В Ульяновске разворачивается антиалкогольная кампания. Городская администрация, УМВд и Роспотребнадзор проводят рейды по всем точкам торговли горячительным на розлив с целью наведения порядка и законности. Тем временем наши законодатели готовят документ об ограничении продажи алкоголя во дворах жилых домов.
К нам в редакцию часто обращаются с жалобами читатели, и мы регулярно пишем о том, что повсеместно расплодившиеся рюмочные мешают жителям МКД. Это многолетняя проблема. Напомним, с инициативой о запрете продажи алкоголя в жилых домах и возле соцобъектов Губернатор Сергей МОРОЗОВ выступил еще в 2013 году. И мы писали об этом, практически ежегодно напоминая о данной инициативе. Однако решение вопроса упорно тормозится, спотыкаясь о всевозможные бюрократические препоны.

Дело в том, что рюмочные – это объекты так называемого малого бизнеса, который последние годы запрещено «кошмарить», и за этим зорко следят государственные органы. Например, как только Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ всего лишь пригрозил нерадивым торговцам «пойлом» отключать электричество за несоблюдение законов и требований санитарных правил и норм, как тут же Федеральная антимонопольная служба выступила с официальным предупреждением от подобных действий.

Вместе с тем обитатели МКД, в которых располагаются питейные заведения, жалуются на то, что распитие происходит в жутких условиях: пьяные компании нарушают покой и наводят мусор и беспорядок в подъездах и на детских площадках. Поэтому первая задача, которую ставят перед собой власти Ульяновска, – это навести порядок и повысить качество обслуживания жителей. Согласно новым требованиям законодательства, с начала этого года в каждой рюмочной должно быть не менее 24 посадочных мест, работающий санузел и условия для приготовления или разогрева пищи.

– К апрелю 2017 года в Ульяновске не должно остаться заведений общественного питания, в которых нарушаются нормы СанПиН и Закона Ульяновской области №105, – заявил Алексей ГАЕВ.

В данный момент во всех районах Ульяновска проходят рейды. Сотрудники администрации, УМВД и Роспотребнадзора проверяют, как предприниматели исполняют новые требования. В свою очередь депутаты Гордумы, старшие по домам и советы ТОС также активно выявляют ранее неучтенные рюмочные и передают о них сведения в надзорные органы.

После получения предписаний на устранение выявленных нарушений у предпринимателей – 30 дней, затем встает вопрос о лишении лицензии и закрытии заведения.

Кроме того, на прошедшем 6 февраля аппаратном совещании в Правительстве региона депутат Заксобрания Василий ВОЗДЕВ сообщил, что в данный момент готовится еще один новый законопроект об ограничениях продажи алкоголя во дворах МКД.

– Рюмочные рядом с детскими, спортивными площадками и зонами отдыха горожан – это нонсенс! Мы должны гарантировать, что новые точки с алкоголем во дворах не появятся, а ныне действующие покинут эти территории после истечения сроков действия лицензии – в ближайшие 2-3 года, – заявил Василий ГВОЗДЕВ.