Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Главрегионнадзора, незаконные действия которых привели к нарушению прав жилищных дольщиков в домах на ул. Кирова, 6.
О данной проблеме мы уже писали, причем еще в 2015 году. Желающие могут в подробностях почитать о горестях обитателей высоток в заметке «Как скрывают недоделки новостроек от жильцов – 2» (в Интернете по адресу). Вкратце напомним, что речь идет о трех огромных домах №6, №6 (строение 1) и №6 (корпус 2) по улице Кирова, которые получили название «Симбирские высотки», построенные на одном пятачке земли практически впритык друг к другу. Есть большое подозрение, что изначально данный участок вообще планировался под застройку не тремя, а всего одним зданием, и на это намекает одинаковый адрес у всех трех высоток – ул. Кирова, 6.

Впрочем, стремление застройщиков уместить как можно больше квадратных метров на одном месте понятно, ведь так и прибыль больше. Однако теснота и отсутствие двора или детской и спортивных площадок как таковых еще не самая главная проблема. Масса строительных недоделок заставляют жить людей в «Симбирских высотках» в условиях, не соответствующих нормам. И еще тогда, в 2015 году, жители нам задавали вопросы: кто допустил, кто разрешил, кто принял дом с такими недоделками? Как это вообще возможно, если у нас за этим следят государственные органы надзора, они что, не глядя подписывали документы? И тогда ответить на эти вопросы мы не смогли…

И вот в начале этого месяца, 2 февраля, прокуратура сообщила, что должностными лицами Управления регионального государственного строительного надзора Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области были выданы ООО «Инвестстрой М» заключения о соответствии возведенных коммерческой структурой многоквартирных домов №6, №6 (строение 1) и №6 (корпус 2) по улице Кирова требованиям энергетической эффективности и проектной документации, а также оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергоресурсов.
Данные документы были утверждены руководителем контролирующего органа, на их основании указанные многоэтажные жилые здания органом местного самоуправления допущены к введению в эксплуатацию.

Однако после проведенной проверки прокуратура Железнодорожного района установила, что в каждом из трех подъездов 24-этажного дома №6 (корпус 2) более года в нерабочем состоянии находились как грузовой, так и пассажирский лифты. А в третьем подъезде этого жилого здания на момент выдачи Главрегионнадзором положительного заключения даже отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери. Конечно же, это никак не соответствует никаким условиям договора или требованиям технических и градостроительных регламентов, а также проектной документации.

Прокуратурой выяснено то, о чем мы также писали в своей заметке, что в 18-этажном доме №6 по улице Кирова не работала система пожаротушения и дымоудаления. Аналогичные факты игнорирования названной коммерческой структурой требований безопасности вскрыты при проверке дома №6 (строение 1), который не был оборудован системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Напомним, в газете мы даже публиковали фотографии пустых пожарных ящиков, в которых застройщик не обеспечил укомплектованность соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями.

Кроме того, в нарушение закона остекление дверей на лестничных клетках и в лифтовых холлах дома №6 частично выполнено из обычного, а не армированного материала. И уж совсем вопиющий факт, который обнаружили прокуроры, – трещина в стене на уровне с 1 по 5 этаж. Это в новостройке-то!

В настоящее время судом рассматриваются исковые заявления прокуратуры об обязании ООО «Инвестстрой М» устранить все выявленные проверкой строительные недостатки. Однако, на наш взгляд, этого недостаточно! Наказание должны понести и те ответственные лица, кто допустил ввод в эксплуатацию домов с такими существенными недоделками. Ведь речь идет не о каких-то декоративных элементах или небольших недочетах в благоустройстве – где-то забыли подкрасить, где-то лампочку ввернуть – нет! Речь идет о том, что опасности подвергались жизни и здоровье людей.

В этой связи прокурор Железнодорожного района города Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

Илья Антонов