Сегодня, 15 февраля 2017 года, вынесен приговор в отношении теперь уже бывшей заместителя Председателя регионального Законодательного Собрания, изобличенной Прокуратурой Ульяновской области во взяточничестве.

Как установлено, 60-летняя Алсу Балакишиева была избрана председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике.

В силу авторитета и значимости занимаемого положения она имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

Выяснено, что в июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

При этом заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области потребовала перечисления финансовых ресурсов якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда.

В дальнейшем доверенное лицо злоумышленницы организовывало перевод поступавших денежных средств на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью.

В период с июня 2015 по май 2016 гг. сумма полученных взяток превысила 4,6 млн рублей.

Данные преступные действия были пресечены сотрудниками регионального Управления ФСБ.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Балакишиева признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере), однако приговорена судом лишь к штрафу в размере 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.

Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Ульяновской области настаивала на назначении указанному коррумпированному должностному лицу наказания в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 15 миллионов рублей, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.