В России число три имеет какой-то магический смысл. По крайней мере, большинство людей видит в этом числе некий таинственный смысл. И герой криминальной истории, о котором мы расскажем, смог убедиться в этой “магии” на собственном опыте. Именно третий поход на дело стал для него судьбоносным…

В общем смысле преступление – это общественно опасное деяние человека, которое наносит вред и влечет за собой уголовное наказание. Ничего хорошего, согласны? И редко какой рассказ о преступлении вызывает хотя бы намек на улыбку, однако иногда и тут случаются исключения.

ПОГОНЯ ЗА ЛЕГКИМИ ДЕНЬГАМИ
На днях сотрудники полиции задержали 29-летне-го, ранее судимого, жителя Ульяновска Василия Лапушкина (имя изменено). Молодой человек, заметим, отец двоих детей, стал подозреваемым в серии разбойных нападений.

Однако назвать его серийным разбойником всё же сложно. Лапушкин с завидной регулярностью наведывался исключительно в один и тот же офис частной кредитной организации, работающей по принципу “быстрых денег”.

Причем офис этот располагался рядом с домом Василия, в северной части Ленинского района Ульяновска, и нашему герою даже не приходилось далеко ходить или тратить на проезд. А началось всё в новогодние выходные.

Череда праздников невольно наталкивала Василия на желание шумно гульнуть, не отказывая себе ни в чем. А вот супруга тонко намекала Васе на то, что необходимо уже обзавестись постоянной работой, хотя бы с умеренным заработком. При этом всё чаще давали о себе знать кредиторы Василия, которым тот задолжал некоторые суммы.

В общем, вся эта реальная жизнь породила в Лапушкине мысль о преступлении. Вспомнив свое уголовное прошлое, Василий решился на грабеж. Правда, отправиться с пистолетом в банк было как-то уж слишком “по-взрослому” для нашего героя, поэтому Вася решил наведаться в отдел кредитования местного магазина. На дело грабитель прихватил старую черную шапочку, в которой заблаговременно прорезал две дырки для глаз, и кухонный ножик…

И представьте себе: задуманное удалось осуществить. Девушка-кассир, испугавшись вооруженного ножом мужика в вязаной маске-шапке, отдала ему все имеющиеся в кассе деньги – чуть более 20 000 рублей. Радостный грабитель удалился, но уже вскоре вернулся…

А НЕ СХОДИТЬ ЛИ МНЕ ЕЩЕ?
Спустя неделю, потратив, как после выяснилось, втайне от жены и кредиторов все деньги, Василий снова загрустил. При этом грабителя грел тот факт, что за несколько дней, прошедших с момента налёта на кассу, к нему домой так и не наведались правоохранители. Гонимый обманчивым чувством безнаказзнности, Вася нацепил ту же старую шапку, прихватил тот же нож и снова отправился в тот же отдел кредитования в магазин. На этот раз ему снова повезло. Добыв еще чуть более 20 000 рублей, Лапушкин удалился.

В феврале деньги снова кончились, и Василий собрался на дело в третий раз. Расслабленно выпив перед походом пивка, Лапушкин даже и не думал, что третий раз станет для него последним, ведь за первые два же никто не поймал. Однако “магическое” число три сыграло с нашим героем злую шутку.

В третий раз Вася наткнулся на девушку-кассира, которую запугал во время первого налета. Встретив разбойника и поняв, что это всё тот же злоумышленник, правда, на этот раз подшофе, барышня смогла разговорить его.

Расслабившись, Лапушкин не только забрал все имеющиеся в кассе деньги, около 30 000 рублей, но и снял с себя маску-шапку и даже проводил говорливую девушку до остановки после рабочего дня.

Такая фривольность стоила нашему преступнику, а также отцу двух детей свободы. В ближайшие сутки Лапушкин был задержан, а вскоре и арестован. Свою вину мужчина признал полностью. А вот куда дел украденные за три разбоя 70 000 рублей честно сказать отказался. Сначала Вася пенял на жену, мол, отдавал на детей. Потом, когда супруга опровергла это, он начал говорить про кредиторов. А после и вовсе решил хранить молчание. А то мало ли что… В настоящее время по фактам разбойных нападений возбуждены уголовные дела. В отношении задержанного избрана мера пресечения – заключение под стражу.