Сегодня после зимней паузы возобновится чемпионат России по футболу. И какими поединками сразу! В субботу в Москве ЦСКА с «Зенитом» постараются выяснить, кто из них главный преследователь «Спартака». Лидирующие в премьер-лиге спартаковцы в воскресенье отправятся в гости к «Краснодару»: там тоже ожидается любопытное противостояние. Впрочем, интересный, далекий от весеннего, футбол в России уже начался на радость болельщикам.
Взять хотя бы недавнее выступление наших команд в.1/16 финала Лиги Европы. «Зенит» в ответной встрече с «Андерлехтом» показал не по-февральски зрелую игру, тремя забитыми мячами ликвидировал брюссельское отставание, и лишь досадный гол, пропущенный под занавес домашнего матча, выбил питерцев из еврокубка, подпортив эффектную картину. А «Ростов» с «Краснодаром» добились на международной арене и нужного результата. Ростовчане, красиво разгромив дома чешскую «Спарту» – 4:0, позволили себе потом ничью в Праге и впервые в истории прошли в 1/8 финала ЛЕ. Теперь «Ростов» ожидает испытание «Манчестером Юнайтед»: великий английский клуб пожалует на берега Дона уже 9 марта. «Краснодар» в этот день начнет дуэль с испанской «Сел^-той» в гостях. В предыдущем раунде кубанцы проявили характер в споре с турецким «Фенер-бахче»: после минимальной домашней победы успешно отстояли ничью – 1:1 в Стамбуле.

Ранняя спелость российского футбола проявилась в нынешнем году и в первом четвертьфинале Кубка страны. Тот же «Краснодар» со стартового свистка принялся разрывать «Урал» отменными комбинациями (счет был открыт Смоловым уже на 2-й минуте). Особенно шикарной получилась та, что привела к третьему голу: размахнувшаяся справа налево, с умышленным пропуском мяча и умным завершающим ударом новичка краснодарцев Классона в противоход вратарю. Южане повели – 3:0 к 33-й минуте. Добавим, что матч был перенесен из Екатеринбурга в Краснодар в последний момент из-за сомнений в качестве уральской арены после зимы. Однако даже столь тупиковая ситуация не смутила «Урал»: он показал, что тоже готов к достойному футболу. Выяснилось, что «Краснодар» не очень хорош в игре на «втором этаже». В конце первого тайма и в начале второго уральцы отыграли два мяча ударами головой. А на 65-й минуте румынский хавбек Бик-фалви, перешедший в «Урал» из «Томи», сравнял счет отменным «выстрелом» с края штрафной под дальнюю штангу. «Краснодар» все-таки мог вырвать победу в основное время, но Смолов засадил мяч с пенальти на 89-й минуте выше ворот. Он же стал одним из неудачников послематчевой серии 11-метровых, проиграв дуэль вратарю Заболотному. «Урал» взял серию – 4:3, пробившись в полуфинал через повороты сюжета, достойные пера Шекспира. И все это происходит с нашим футболом в конце зимы. Хочется похожего продолжения.

Почему бы ему не последовать – хотя бы в некоторых матчах чемпионата России? Поединками с «Фенербахче» и получасом игры с «Уралом» «Карснодар» дал понять, что способен составить конкуренцию «Спартаку» 5 марта. Сегодня в составе «быков» отсутствует Мамаев, отдан в аренду «Локомотиву» Ари, однако есть и перспективное пополнение. 25-летний полузащитник сборной Швеции Классон уже проявил себя, забив гол туркам в Лиге Европы и два «Уралу». Притирается к составу краснодарцев и 22-летний защитник сборной Эквадора Рамирес. «Спартак» в свою очередь тоже укрепился зимой группой футболистов, среди которых полузащитник сборной России Самедов (из «Локомотива»), кандидат в российскую сборную защитник Джикия (из «Амкара») и бразильский форвард Луиз Адриану. Последний восемь лет успешно выступал за донецкий «Шахтер», а потом перешел в итальянский «Милан», где его карьера не сложилась. Но, пожалуй, главное для «Спартака»: он сохранил в составе голландца Промеса, определяю-щего атакующее лицо команды. Впрочем, в Краснодаре Промес сыграть не сможет.

«Зенит» отправил в Китай ключевого игрока середины поля Витселя, но сейчас в полузащите питерцев успешно «дирижирует» португалец Данни. В ответном поединке с «Андерлехтом» хорошо проявила себя впереди связка Жулиану и Дзюбы. Для прочности обороны на берега Невы из лондонского «Челси» приглашен победитель Лиги чемпионов Иванович. Вратарская позиция подкреплена блеснувшим в прошлом году в «Уфе» Луневым. Такому «Зениту» по силам потрепать 4 марта ЦСКА.

Армейцы столицы в зимней паузе решали главную задачу: кто станет новым наставником команды? В итоге, как и ожидалось, Леонида Слуцкого сменил Виктор Гончаренко, которого отпускали в свое время на работу с «Уфой» из тренерского штаба ЦСКА с условием вернуть, в случае чего. Случай настал. Изменится ли теперь рисунок игры армейцев, критикуемый по осени? Ряд специалистов считает, что кардинального обновления не произойдет, называя Гончаренко по его взгляду на футбол Слуцким-2.0. Не слишком перелицован зимой и состав ЦСКА. Армейцы избавились от своего осеннего «африканского наказания» в видеТраоре. В атаку возвращены нигериец Оланаре (из китайского чемпионата) и бразилец Витинью (с родины). Впрочем, болельщики ожидают их камбэк настороженно. Прибыл вместе с Гончаренко из «Уфы» и защитник Васин, арендованный башкирским клубом у ЦСКА. Это футболист армейцам точно не помешает. А пост главного тренера в «Уфе» занял Сергей Семак, работавший до того в питерском штабе.

Из других кадровых перемен в премьер-лиге можно выделить трансферную кампанию «Локомотива». Отпустив кроме Самедова защитников Логашова и Шишкина в аренду, железнодорожники пополнили состав довольно известными игроками. Кроме нападающего Ари, это грузинский защитник Кверквелия (арендован у «Рубина») и форвард сборной Перу Фарфан. Любопытно, что перуанец с лета 2015 года не играл в серьезном клубе (выступал в чемпионате ОАЭ) и достался железнодорожникам бесплатно. А ветеран «Локомотива» 43-летний Лоськов вообще не участвовал в официальных матчах с 2012 года, работал в тренерском штабе. Тем не менее он дозаявлен на текущий сезон как футболист. В клубе хотят, чтобы Лоськов красиво завершил карьеру, выйдя на какое-то время на поле в чемпионате страны: ведь прощальной игры у этого полузащитника, выступавшего за сборную, не было. Заодно получится своеобразный пиар-ход.

«Локомотив» продолжит чемпионат в воскресенье гостевым матчем с «Крыльями Советов». Встреча состоится в Уфе: поле самарского стадиона «Металлург» оказалось не готово к проведению матча. Все-таки ранняя весна – не очень футбольное время для России, даже если кто-то уже показывает в этот срок спелую игру.

Результаты матчей 1/4 финала Кубка России: «Краснодар» – «Урал» – 3:3 (3:4 – по пенальти), «Рубин» – «Сибирь» – 1:0, «Уфа» – «Анжи» – 1:0, «Локомотив» – «Тосно» – 1:0.

В полуфинале 5 апреля сыграют «Локомотив» – «Уфа» и «Урал» – «Рубин».

Положение после зимней паузы
И В н П М О
1 «Спартак» 17 13 1 3 26-13 40
2. «Зенит» 17 10 5 2 33-13 35
3. ЦСКА 17 9 5 3 21-11 32
4. «Терек» 17 8 4 5 21-21 28
5. «Краснодар» 17 7 7 3 24-14 28
б. «Амкар» 17 7 6 4 16-12 27
7. «Ростов» 17 7 4 6 19-12 25
8. «Уфа» 17 7 4 6 12-13 25
9. «Рубин» 17 6 5 6 20-19 23
10. «Локомотив» 17 5 8 4 21-13 23
11. «Анжи» 17 5 5 7 13-18 20
12. «Кр. Советов» 17 3 6 8 17-20 15
13. «Урал» 17 3 5 9 11-25 14
14. «Оренбург» 17 2 6 9 11-21 12
15. «Арсенал» 17 2 6 9 6-23 12
16. «Томь» 17 2 3 12 8-31 9