Проект компании по производству оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций обсудили в рамках встречи 3 марта губернатор Сергей Морозов и председатель совета директоров компании «Рэд Сане Атти Индастриал Груп» Хуссейн Ягхоубпур.

Инвестор подтвердил намерения реализовать новый проект, предварительные договорённости по которому были достигнуты в ходе визита ульяновской делегации во главе с Сергеем Морозовым в Иран в декабре 2016 года.

«Мы продолжаем свое сотрудничество с азиатскими странами, помимо таких традиционных партнёров как Япония и Китай, в ближайшее время рассчитываем на приход компаний из новых для нас государств – Ирана и Тайланда. Очень отрадно, что уже сегодня компания «Рэд Сане» для обсуждения своего нового проекта приехала вместе с тайскими партнёрами, которые примут в нём участие. Принятие инвесторами решения о локализации новых проектов в Ульяновской области показывает, что регион привлекателен для них в инвестиционном плане, что здесь комфортно вести бизнес», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, стороны обсудили вопрос дальнейшей реализации первого проекта компании – создания производства композитных газовых баллонов на территории особой экономической зоны «Ульяновск». Напомним, соглашение о его реализации было подписано 9 сентября 2016 года. Объем инвестиций составит порядка 1,4 млрд рублей, для жителей региона будет создано более 100 рабочих мест.

«Наши иранские партнёры реализуют проект достаточно быстрыми темпами, мы оказываем им всю необходимую поддержку. Сегодня они фактически готовы выходить на стройку. Зарегистрировано юридическое лицо, определено финансирование, выбран подрядчик на строительные работы. Осталось пройти формальные процедуры: получить статус резидента ОЭЗ, оформить земельный участок и пройти последующую экспертизу проекта. Сейчас они завершают подготовку бизнес-плана, чтобы уже в марте подать заявку на получение статуса резидента», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Для справки:
«Рэд Сане Атти Индастриал Груп» – крупная холдинговая компания, являющаяся основным производителем композитных газовых баллонов в Иране. Имеет большой опыт в строительстве газозаправочных станций. Завод компании расположен в иранском городе Кум. У компании есть предприятие в Московской области.