Вчера, в воскресенье, после продолжительной болезни на 63 году жизни скончался Рогов Юрий Алексеевич, руководитель Торгово-промышленной палаты Ульяновской области.
Прощание с ним состоится 14 марта с 11 до 13.00 на Спасской, 17 (Дом офицеров).

Биография

Рогов Юрий Алексеевич, президент Ульяновской ТПП.

Родился 01.10.1954 г. в п. Новочеремшанск Новомалыклинского района Ульяновской области.

Окончив среднюю школу, поступил в Ульяновский политехнический институт, по окончании которого в 1977 г. по специальности «Технология машиностроения, станки и инструменты» получил квалификацию «Инженер-механик».

В 1981 г. получил второе высшее образование в Куйбышевском планово-экономическом институте по специальности «Планирование промышленности».

С 1977 по 1981 г. работал на Ульяновском автомобильном заводе в качестве мастера, затем старшим мастером, заместителем начальника цеха. Последняя должность – начальник цеха.

В течение 1981-1986 гг. работал в Ульяновском трамвайно-троллейбусном управлении сначала начальником троллейбусного депо, затем был избран секретарем парткома управления.

В 1986 г. назначен заместителем председателя, а в 1988 г. избран председателем Ленинского райисполкома г.Ульяновска.

С 1991 г. – начальник Управления торговли Ульяновского облисполкома. В 1992 г. управление было реорганизовано в АООТ «Ульяновскоблторг», в связи с чем Ю.А. Рогов назначен на должность генерального директора этой организации.

В 1997 г. назначен заместителем Главы администрации Ульяновской области. В соответствии с Указом Президента РФ осуществлял реформирование системы госторговли, сферы услуг, отраслей перерабатывающей промышленности.
Отвечал за формирование регионального резервного фонда, занимался вопросами продовольственного обеспечения населения, поддержки и развития малого и среднего бизнеса.
Курировал ВЭД и межрегиональное сотрудничество. Обеспечивал взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями и организациями, религиозными конфессиями и СМИ.

С 2001 по 2003 г. возглавлял коммерческую организацию, в задачи которой входили поддержка предпринимательства, продовольственное обеспечение жителей региона.

С 2004 г. – начальник Управления пищевой и перерабатывающей промышленности Администрации Ульяновской области.
Занимался восстановлением и развитием пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области.
В 2005 г. избран вице-президентом Ульяновской торгово-промышленной палаты.

С 19 апреля 2012 года избран президентом Ульяновской торгово-промышленной палаты.

Награжден Почетной грамотой Министерства торговли РФ, Благодарственными письмами и Почетными грамотами правительства Ульяновской области, Законодательного собрания Ульяновской области.

Женат. Двое детей.

Светлая память.