Все чаще в Ульяновске проводятся публичные лекции и дискуссии на разнообразные темы. В марте жители города смогут побывать на нескольких таких встречах.
18 марта пройдут сразу две встречи, посвященные весне. В 10.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги начнется занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов». Руководит объединением кандидат сельхознаук Валентина Дементьева. В преддверии открытия дачного сезона участники занятия обсудят приемы обрезки и формирования кустарников и плодовых деревьев, а также узнают о секретах успешной прививки деревьев.

В тот же день, в 14.00, в Краеведческом музее ульяновцев ждет новая научно-популярная лекция о природе. Перед слушателями выступит кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии человека и основ медицинских знаний УлГПУ, врач-эпидемиолог Виктор Киселев. Лектор, уже не раз приглашавшийся в федеральные телепередачи «Малахов +», «Доброго здоровьица» и другие в качестве эксперта, расскажет о паразитарных болезнях человека, встречающихся на территории Ульяновской области, а также завозимых к нам в последние годы из других регионов России и стран.

22 марта, на 14.30, в читальном зале Дворца книги запланирована публичная лекция «Все о птицах», автором которой станет ульяновский биолог-орнитолог Максим Корольков. В преддверии Международного дня птиц лектор, имеющий огромный опыт изучения пернатых в дикой природе, расскажет о видах, повадках и особенностях птиц мира и Ульяновской области, поделится умениями по их определению, а также своими наблюдениями из жизни пернатых.

25 марта, в 11.00, также в читальном зале Дворца книги пройдет занятие Центра медицинского просвещения, посвященное теме «Ипохондрия у пожилых». Врач-психиатр, заведующая геронтологическим отделением областной клинической психиатрической больницы Валентина Милякова расскажет об этом заболевании. Оно выражается в уверенности человека в наличии у него какого-либо серьезного заболевания, несмотря на то, что анализы и другие обследования болезнь не подтверждают. Ипохондрии чаще подвергаются пожилые люди. Немногие знают, что это расстройство требует профессионального лечения. Специалист расскажет о том, как можно справиться с таким обманчивым заболеванием.

Все лекции и занятия можно будет посетить бесплатно.

Александра ПАВЛОВА