Всего региону предоставлено 148 мест, из них на 82 проводится конкурсный отбор.

В частности, во Всероссийский детский центр «Орлёнок» для ульяновских учащихся 6-10 классов предусмотрено десять мест. Они смогут стать участниками смены социально-педагогической направленности, которая пройдёт с 10 по 30 августа. Для получения путёвки в рамках конкурсного отбора необходимо предоставить в Центр отдыха и оздоровления необходимые документы. Среди них ходатайство из образовательной организации и характеристика на школьника, копия его паспорта/свидетельства о рождении, полис обязательного медицинского страхования. Также к заявке прилагаются копии грамот, дипломов, подтверждающих достижения в конкурсах, фестивалях, олимпиадах муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней за последние три года, включая как личные, так и командные места. Приём документов завершается не позднее, чем за 50 дней до начала смены.

Кроме того, учащиеся 5-11 классов смогут стать участниками шести смен различной направленности в Международном детском центре «Артек». Первая из них будет организована с 4 по 25 мая по теме «История нашей Победы». Для получения путёвки по региональной квоте необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Путёвка» на официальном сайте http://artek.org/. К заявке нужно прикрепить копии грамот, дипломов, сертификатов, подтверждающих достижения муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней за последние три года.

Кроме того, предусмотрена квота на 66 мест во Всероссийский центр «Орлёнок» для активистов регионального отделения Российского движения школьников.

«В нашем регионе работу, направленную на развитие одарённых детей, держит на личном контроле Губернатор Сергей Морозов. Благодаря этому сегодня сформирован целый комплекс мер, включающий грантовые конкурсы, выплату стипендий, кружковое движение, обучение в рамках творческих смен, а также сотрудничество с федеральными детскими центрами. В этом году в региональном бюджете заложено порядка 2 млн рублей на софинансирование участия ульяновских детей во всероссийских сменах. Для отбора детей уже создана специальная комиссия, которая будет рассматривать их достижения в соответствии с тематикой смен. Кроме того, будет учитываться участие ребят в общественной деятельности», – рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 43-31-12.

Для справки
Количество мест для участия в сменах детского центра «Артек» по региональной квоте:

– 4 – 24/25 мая – смена «История нашей Победы» (15 мест);

– 7-27/28 августа – смена «Артек – перекрёсток возможностей» (10 мест);

– 30/31.08 – 19/20.09 – смена «Школа размером с Артек» (15 мест);

– 24/25.09 – 14/15.10 – смена «Кого мы назовем учителем?» (10 мест);

– 5/6.12 – 25/26.12 – смена «Мир глазами детей» (10 мест);

– 29/30.12 – 18/19.01 – cмена «С Новым годом, Артек!» (12 мест).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА