Погода позволяет, и руководство области и города требует привести в порядок улицы и дворы Ульяновска, просыпающегося после зимней спячки. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в муниципалитетах региона принято решение продлить месячник по благоустройству на три месяца и начать раньше. В Ульяновске сформирован штаб по руководству и организации проведения месячника, который возглавил Глава администрации Алексей Гаев. Все жители и предприниматели приглашаются для участия в субботниках.
Первым этапом весеннего трех-месячника будут проведены работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов – санитарная очистка от мусора, снос и обрезка деревьев. Кроме того, будет производиться стрижка кустарников и вырубка поросли, посадка новых деревьев и кустарников, покраска бордюров и т.д. Кроме дворов, в первую очередь будут очищены улицы высшей и первой категории дорог: ул. Гончарова, ул. Кузнецова, ул. Радищева, ул. Спасская, ул. Московское шоссе, ул. Октябрьская, ул. Рябикова, пр-т Гая, ул. Кирова, ул. Локомотивная, ул. Инзенская, Димитровградское шоссе, пр-т Ленинского Комсомола и многие другие.

– До 1 апреля управляющие компании должны провести ежегодный весенний осмотр многоквартирных домов, в том числе придомовых территорий, и составить соответствующие акты осмотра, – сообщил исполняющий обязанности заместителя Главы администрации города Андрей Ворожецов.

На территории города расположено более 4000 многоквартирных жилых домов, которые образуют 1738 дворовых территорий, 1350 из которых обслуживаются 82 управляющими компаниями. После того как УК завершат осмотры своих дворов и МВД, будет корректироваться и формироваться окончательный план мероприятий по благоустройству. Сейчас предварительно планируется во время прохождения месячника провести комплексную уборку улиц и дворов, объектов зеленых насаждений от листвы и мусора на площади 9753,4 тыс. кв. м, покрасить около 96247 пог. м дорожно-бортового камня, очистить газоны, цветники, парки, скверы и бульвары на площади 372765 кв. м.

Кроме того, за время проведения весеннего месячника планирует выполнить следующие работы:

– произвести посадку деревьев и кустарников – 1322 шт.;

– побелить деревья – 32674 шт.;

– посеять газоны – 15050 кв. м;

– посадить розы – 200 кустов;

– посадить тюльпаны – 1905кв. м;

– разбить однолетние цветники – 16755,73 кв. м;

– покрасить, помыть, отремонтировать малые архитектурные формы – 3014,5 кв. м.

В настоящее время управляющими организациями ведется работа по подготовке к месячнику: заключаются договоры на завоз песка и проводится закупка инвентаря, шанцевого инструмента – лопаты (совковые, штыковые), грабли, метлы, пакеты, перчатки, кисти, топоры, побелка, известь, краска (разная), бензокосы. Параллельно идут работы, которые регулярно осуществляются независимо от месячника, по вывозу крупногабаритного мусора, по обрезке аварийных деревьев, по очистке тротуаров и проездов и т.п.

– Также запланированы общегородские субботники 14,28 апреля, 19 мая и регулярные санитарные пятницы с привлечением граждан по очистке внутридворовых территорий от мусора, – прокомментировал Андрей Ворожецов. – В целях контроля за подготовкой к весеннему месячнику по благоустройству специалистами Управления ЖКХ будут проведены выездные мероприятия по проверке имеющегося шанцевого инструмента, наличию договоров на завоз песка и т.д. О том, где и когда жители смогут получить инструмент для участия в субботниках, будет сообщено дополнительно через СМИ, сайт администрации города и доски объявлений непосредственно во дворах и МКД – в срок до 7 апреля.
В настоящее время Управлением по благоустройству подготовлена аукционная документация на поставку краски и хозинвентаря (лопаты, грабли, метла, пакеты, перчатки, кисти и т.д.) на общую сумму 4135,7 тыс. рублей.

Ежедневно во время проведения месячника будет задействовано порядка 120-150 единиц техники.

Планируется активно привлекать жителей города к благоустройству не только дворовых территорий, но и мест массового отдыха, таких как бульвар Новый Венец, площадь 100-летия В.И. Ленина, улицы Гончарова, Ленина, Спасская, бульвар Пластова и т.д. На территории парка Дружбы Народов планируется проведение благоустроительных работ с привлечением студентов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, МЧС России, администрации Ленинского района, жителей города.

Как обычно, в субботниках также примут участие предприятия. Всего планируется привлечь более 5000 организаций всех форм собственности, задействовать более 7500 человек.

Глава города Сергей Панчин:
– Сегодня нашей главной задачей является скорейшее приведение города в нормативное состояние. Разработан единый план проведения комплексных мероприятий. Сейчас на дорогах города проводится временный ремонт, который направлен на устранение опасных участков. После того как в Ульяновске установится продолжительно теплая температура, дорожное полотно будет восстанавливаться с помощью карточного ремонта.

Единый День чистоты на территории города в этом году пройдет 19 мая.