В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧРЕЖДЕНА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «ЭКОДЕЛО». НАГРАДА БУДЕТ ВРУЧАТЬСЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Конкурс на соискание премии проводится по восьми направлениям: «Экологические инициативы», «Экологическое образование», «Экология в промышленности», «Экология в сельском хозяйстве и экопродукты», «Средства массовой информации и окружающая среда», «Экотуризм» и «Экоперсона». Еще одна номинация — «Экосемья» — добавлена по инициативе губернатора Сергея Морозова.

— Вручение данной премии во Всероссийский Год экологии — это знаковое событие, которое будет способствовать формированию экологически ориентированного подхода к образованию, бизнесу и общественной жизни, а также повышению экологической безопасности, — подчеркнул глава региона.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семенкина, благодаря разнообразию номинаций премии участвовать в конкурсе смогут практически все ульяновцы.

— Претендентами на получение награды могут стать иностранные компании, учебные заведения, крупные региональные предприятия, сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства, средства массовой информации, санатории, базы отдыха, а также активные граждане, проявившие себя в Год экологии, — сообщил министр.

Заявки на конкурс принимаются с 1 апреля по 1 августа этого года. Комплект документов должен состоять из проекта, самой заявки, анонса и презентации проекта в формате PDF. Направить заявку можно по электронной почте: eco-delo@gmail.com (тема письма: «Премия 2017» и название номинации). Церемония вручения награды запланирована на 1 декабря.

По словам одного из учредителей премии «ЭкоДело», председателя Центра экологической помощи Гульнары Гимадеевой, призовой фонд данной премии составляет 2,5 миллиона рублей.

— Мы хотим, чтобы каждый житель Ульяновской области понял, что развивать экологию — это почетная миссия социально ответственного гражданина. Данной премией будут отмечены лучшие из тех, кто делает столь сложную, но одновременно почетную работу, — подчеркнула Гульнара Гимадеева.