22 марта Губернатор Сергей Морозов подписал соглашения с руководством двух российских компаний об инвестировании в создание новых предприятий на территории региона.

«Подписание сегодняшних соглашений – очередное подтверждение того, что в Ульяновской области созданы благоприятные условия для инвесторов. При этом не только в региональном центре, но и в муниципалитетах, что особенно важно. Это, в свою очередь, позволяет нам гармонично развивать территорию, обустраивать инфраструктуру, повышать качество жизни. Объем вложений по двум этим проектам превысит 7 млрд рублей, и более 600 жителей Инзенского района и города Димитровграда смогут найти интересную работу с достойной зарплатой», – подчеркнул глава региона.

Первый проект предполагает создание производства продукции из диатомита на территории Инзенского района Ульяновской области. Выпускаемая продукция применяется в пищевой промышленности и строительной отрасли. Объем инвестиций составит 5,7 млрд рублей, будет создано свыше 400 новых рабочих мест для жителей района.

Второй проект – по производству медицинских абсорбирующих материалов – разместится на территории индустриального парка «ДААЗ». Инвестор вложит в предприятие 1,4 млрд рублей и создаст порядка 220 рабочих мест для жителей Димитровграда. Планируемый срок ввода завода в эксплуатацию – конец 2018 года.

Ранее Губернатор поручил Корпорации развития Ульяновской области усилить привлечение инвесторов на территорию города Димитровграда. «Активизировать работу в этом направлении нам существенно помогло присвоение моногороду первой категории Димитровграду статуса территории опережающего социально-экономического развития, получившего поддержку на федеральном уровне. Благодаря этому, к тем компаниям, с которыми уже были подписаны инвестиционные соглашения в 2016 году, сегодня добавился новый инвестор – производитель медицинских средств», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА