Ни для кого не секрет, что найти идеальную работу, чтобы зарплата была высокая, сегодня сложно. Вот и скитаются люди по разным сайтам и объявлениям в поисках подходящей вакансии. Корреспондент “Молодежки” решил связаться с Ульяновским городским центром занятости населения и узнать, какая ситуация на рынке труда.

Я БЫ В СТРОИТЕЛИ ПОШЕЛ
Прошедший 2016 год был для регионального рынка труда, можно сказать, благоприятным. Численность безработных сократилась, а в базе данных по трудоустройству появилось много вакансий. В этом году динамика также показывает положительный результат.
– Сегодня в Ульяновске 1965 официальных безработных, – сообщил руководитель Центра занятости населения Валерий Кранцев, – а вакансий более 4000. Из числа безработных 46% имеют заработную плату – более 20 000 рублей, 18% – от 15 000 до 20 000 рублей, 18% – от 10 000 до 15 000 рублей. А вот остальные 18%, к сожалению, получают ниже 10 000 рублей.

Выяснилось, что наиболее востребованными сегодня являются рабочие профессии. Первое место в списке вакансий занимают следующие специалисты: строители, охранники, монтажники. На втором месте оказались военнослужащие по контракту. На третьем месте – врачи и медсестры. После идут менеджеры, швеи, продавцы, кассиры и другие.

– В городе постоянно требуются охранники. Можно выбирать соответствующий график, а также место работы: магазин, клиника, офис. Можно работать даже недалеко от дома, – продолжает рассказывать Кранцев. – Есть специальности, которые редки в Ульяновске, например, руководитель полета.

Всё бы ничего, да вот на учете в Центре занятости населения города Ульяновска состоят более 40% граждан, имеющих высшее образование. И работать они хотят не руками, а головой. Получается, что работа есть, да вот специалисты не те. Палка о двух концах.

Кадровый дефицит в городе сегодня, действительно, очень остро ощущается. Борются с ним различными способами: в первую очередь предлагают ознакомиться со всеми вакансиями, сходив на ярмарку вакансий, которую периодически проводят в Ленинском мемориале.

– На учете в Центре занятости человек может стоять примерно год, но более 60% уже в первые четыре месяца находят работу. Если же они на протяжении восьми месяцев продолжают оставаться безработными, тогда мы предлагаем им пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование или открыть свой бизнес; направляем в клубы ищущих работу и на курсы “Новый старт”, – отмечает Валерий Кранцев.

ВСЕМУ НАУЧАТ
Ориентироваться лучше на повышение квалификации в рамках собственной профессии.

“Излишний разброс профессиональных интересов, наличие нескольких дополнительных профессий могут и отпугнуть потенциально-го работодателя”, – считают специалисты. А вот получение дополнительных знаний по своей профессии всегда востребованно.

Но как быть, если ваша профессия всё же попала в ранг невостребованных и появляется необходимость переквалифицироваться? Получить новую профессию можно и совершенно бесплатно, но при условии, что служба занятости согласится с вами, что для вас невозможно подобрать желаемую работу. Переподготовка осуществляется бесплатно. Для получения нового образования необходимо получить официальный статус безработного, после чего заявить о своем желании переобучиться. Тогда совместно со специалистом службы занятости подбирается необходимая профессия и по мере комплектования групп начинаются занятия. Сегодня в Ульяновске бесплатно можно получить такие профессии, как бухгалтер, администратор зала, водитель автомобиля категорий В, С, кассир торгового зала, маникюрша, машинист крана автомобильного, менеджер по персоналу, монтажник санитарнотехнических систем и оборудования, оператор котельной, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, охранник, парикмахер, повар, слесарь по ремонту автомобилей, специалист по логистике, тракторист категории В, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

СРЕДСТВА ДЛЯ БИЗНЕСА
В последнее время в нашей стране наметилась тенденция: большинство людей, не найдя подходящей работы, всё чаще старается открыть свое частное дело. И это неудивительно, ведь правильно организованная предпринимательская деятельность может приносить достаточно стабильный денежный доход. Если у вас нет первоначального капитала, то в этом вопросе вам могут помочь в бирже труда.

– Каждый год мы предоставляем возможность безработным гражданам, достигшим 18-летнего возраста, получить финансовую помощь для открытия своего дела, – рассказывает Валерий Кранцев. – Необходимо стоять на учете в Центре занятости, написать бизнес-план и защитить его.

В рамках этой поддержки можно получить 58 800 рублей на развитие собственного бизнеса безвозмездно. То есть эту субсидию не нужно будет ни возвращать, ни компенсировать частично. Достаточно лишь отчитаться, каким образом была потрачена эта сумма и постараться сохранять бизнес на протяжении года.

Так в Заволжском районе смогли открыть свой бизнес многие люди. Например, Юлия Тихомирова теперь предприниматель, предоставляет людям юридические услуги. А Денис Крючков организовал фирму по изготовлению корпусной мебели.

Подготовила Марина ТИМОФЕЕВА