Ulbusiness.ru проанализировал доклад уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина и… не нашёл в нём ничего интересного.

Огромный документ, написанный вялым бюрократическим языком, пестрит такими увлекательными фразами, как «усиление работы по профилактике коррупционных проявлений», «активизация работы органов власти по вскрытию и устранению зон коррупционного риска», «выработка управленческих решений по повышению эффективности» и так далее. Много места в нём уделено фактам, которыми занимались органы, которым и положено вести настоящую борьбу с коррупцией — УМВД, прокуратура, финконтроль разных уровней. Отнести их успехи к личным заслугам Александра Яшина нельзя, не он этим занимался. Но в отчёт уполномоченного данные включили…

К слову, в документе, который мы в редакции едва осилили, нет ни слова о громком «взяточном» деле с Алсу Балакишиевой, не сказано о налогах и выводе денег за границу Михаилом Родионовым, не упомянута экс-директор многострадального Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нина Сидоранова… В докладе нет вообще данных, что какой-то взяточник понёс жёсткое уголовное наказание. Самые интересные цифры из доклада Яшина легко уместились в нашем сегодняшнем материале. Приводим их.

Нина Сидоранова

«В результате организованного общественного контроля выявлено и устранено более 50 нарушений, допущенных подрядными организациями. Непринятыми к оплате из-за выявленного брака остались работы в Мелекесском, Чердаклинском и Ульяновском районах на общую сумму более 150 миллионов рублей.

14 сентября 2016 года в адрес уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области поступило обращение жителей Инзенского района, в котором сообщалось о ненадлежащем качестве проведения ремонтных работ автодороги Барыш – Инза – Урень – Карлинское. Факты, о которых сообщалось в обращении, в ходе общественной проверки, организованной уполномоченным с участием муниципальной Палаты справедливости и общественного контроля, были подтверждены. Перед подрядной дорожной организацией и администрацией муниципального образования «Инзенский район» был поставлен вопрос об устранении выявленных замечаний по качеству проведенных работ и обращено внимание на необходимость соблюдения требований ГОСТ. Были направлены требования в администрацию муниципалитета и профильное ведомство по приведению ремонтируемого участка автодороги в соответствие с нормативами. 27 сентября 2016 года выявленные замечания устранены. ООО «ДРСУ Инза», согласно рекомендациям уполномоченного и в соответствии с контрактом субподряда №43 от 04.08.2016 г., выполнило работы по укреплению обочин на автодороге Барыш – Инза – Урено – Карлинское км 47+200 – км 48+200, проходящей через Сюксюмское сельское поселение Инзенского района в полном объеме.

По данным регионального УМВД России в 2016 зарегистрировано 199 экономических преступлений коррупционной направленности. Расследовано 217 уголовных дел. К уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 106 лиц. Зарегистрировано 54 факта взяточничества, 11 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, 8 фактов коммерческого подкупа.

В 2016 году в 17 раз вырос средний размер взяток (с 7,1 до 123,5 тысяч рублей), а количество преступлений, связанных со взяточничеством, совершенном в крупном и особо крупном размере, возросло с 2 до 13. Задокументировано 24 факта дачи взятки, общая сумма взятки по которым составила 6 миллионов 650 тысяч рублей. По данным надзорных органов в 2016 году выявлено 2 567 нарушений законодательства о противодействии коррупции.

В 2016 году имели случаи нарушения установленных законодательством запретов и ограничений, а также явного конфликта интересов со стороны муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

Конфликт интересов был выявлен в действиях заместителя главы администрации муниципального образования «Старомайнский район» Баркова А.Ю., заместителя главы администрации муниципальное образование «Глотовское городское поселение» Благих В.Н., главы администрации муниципального образования «Безводовское сельское поселение» Зиньковой И.Ю., принявших незаконные решения в отношении своих родственников и не уведомивших о наличии конфликта интересов.

По оценке прокуратуры Ульяновской области по-прежнему ненадлежащим образом исполняются обязанности по своевременному представлению ответственными лицами достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В результате вмешательства прокуроров Барышского, Инзенского, Чердаклинского, Цильнинского, Старомайнского, Сурского районов за неисполнение указанной обязанности в 2016 году досрочно прекращены полномочия 10 депутатов представительных органов муниципальных образований.

По требованию прокурора области в связи с утратой доверия уволена главный специалист-эксперт отдела по регулированию контрактной системы департамента государственных закупок министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области Бендюкевич Е.В., которая скрыла сведения о принадлежащей ей и ее супругу на праве общей совместной собственности квартире, не указала доходы супруга, полученные им от деятельности в коммерческих организациях, а также от продажи автомобиля, сведения о принадлежащих ему на праве собственности двух автомобилях марки «Мерседес», о его участии в качестве учредителя двух обществ с ограниченной ответственностью.

В результате вмешательства прокуратуры Ульяновской области в деятельность управления образования администрации Ульяновска устранены нарушения, связанные с направлением в истекшем году в подведомственные образовательные учреждения писем с требованиями о представлении отчетов о количестве заключенных работниками данных учреждений с ООО «Агрофирма Лаишевские овощи» договоров на поставку овощей и сведений об их оплате, что свидетельствовало о фактическом лоббировании интересов указанного общества и создавало препятствия для возникновения конкуренции.

Рассмотрены результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ОГКОУ для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Майнском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита». Проверял департамент внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области. Установлены нарушения на общую сумму 8 миллионов 781 тысяча рублей. Было предложено рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемых должностей директора детского дома «Орбита» Мартыновой М.Ю., главного бухгалтера Зверевой К.П. и замглавного бухгалтера Кондратьевой Т.И.

Счётная палата проверила 58 объектов. Объём проверенных средств бюджетов различных уровней составил 3,8 миллиарда рублей. Выявлено 196 нарушений в финансово-бюджетной сфере.

Муниципальные органы финансового контроля в 272 случаях установили факты нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств и имущества. 353 должностных лица, включая руководящий состав муниципалитетов, привлечены к дисциплинарной ответственности. В исполнительных органах государственной власти Ульяновской области в 2016 году органами финансового контроля проведено 111 контрольных мероприятий. В 34 случаях установлены факты нецелевого использования бюджетных средств и государственного имущества.

46% опрошенных жителей области считают, что коррупция у нас – распространённое явление, а противоположной точки зрения придерживаются только 5% респондентов. 35% респондентов выразили уверенность в том, что в настоящее время уровень коррупции в регионе не меняется, а 29% — сказали о его росте. Для каждого пятого участника исследования, коррупция — норма современной жизни.

Анализ данных по обращениям граждан в органы власти по возможным фактам коррупции показывает, что их количество по сравнению с 2015 годом увеличилось со 179 до 322, на 79,8%! Основной прирост (238 обращений) дал департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергея Мишина.

Несмотря на приведенные в докладе положительные достижения в антикоррупционной деятельности, следует признать, что коррупция остается серьезной проблемой для развития Ульяновской области» (с).

Вот, собственно, и всё. Если хотите увидеть полный доклад и убедиться, что кроме общих фраз и намерений больше, в нём, по сути, ничего такого и нет, можете кликнуть ссылку в конце статьи.

Чтобы усилить борьбу с коррупцией в 2017 году Александр Яшин предлагает, например, такую страсть, как «проведение тематических информационно-методических семинаров для служащих, ответственных за реализацию антикоррупционной политики». Те, кто хочет и будет брать взятки, уже в шоке. Или вот разъяснительная работа в школах и в университетах должна, по мнению Яшина, помочь. Конечно, школьники и студенты ведь работают с откатами и подрядами… Есть ещё в арсенале Яшина такая штука, как обновление «Анимированной антикоррупционной карты Ульяновской области». Глянул чиновник на карту, и сразу передумал использовать своё служебное положение в корыстных целях. А научно-практическая конференции «Ульяновская область – территория без коррупции!». А региональная олимпиада «Ульяновские студенты за Россию без коррупции!». Шок и трепет для коррупционеров.

По нашему мнению, коррупцию в регионе смогут победить только серьёзные громкие открытые для общества уголовные дела и реальные сроки с небом в клеточку для тех, кто преступил закон.

Андрей Белов

Доклад Уполномоченного А.Е.Яшина на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области 23 марта 2017 года