29 марта первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв встретился с руководителем предприятия японско-немецкого концерна DMG MORI в Ульяновске Алексеем Антипиным. Стороны обсудили перспективы развития отрасли.

В частности, рассмотрели перспективы локализации комплектующих для станков, выпускаемых ООО «Ульяновский станкостроительный завод» на территории индустриального парка «Заволжье», в рамках выполнения специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного компанией с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Ульяновской области на инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2016 года.

Как отметил Владимир Гутенёв, принято решение вынести на ближайшее заседание Экспертного совета при Союзе машиностроителей вопрос содействия локализации и развитию российского парка производителей из числа членов союза, как потенциальных поставщиков комплектующих для станкостроения на территории России.

По словам главы Ульяновской области Сергея Морозова, станкостроительная отрасль остается приоритетной для региона. «У нас уже есть ряд крупных иностранных компаний таких, как немецкие «ДМГ МОРИ», «Хермле» и «СТТ Спешиал Тул Текнолоджи», чешские «Хестего» и «Тримилл», которые реализуют свои проекты на территории нашего края. Мы со своей стороны готовы оказывать всяческую поддержку, для того, чтобы инвесторы развивались и расширяли свои производства», – сказал Губернатор.

Напомним, станкостроительный завод международной компании DMG MORI в Ульяновской области был введён в эксплуатацию в сентябре 2015 года и стал одной из самых современных производственных площадок в глобальной сети концерна. Инвестиции в проект составили 70 миллионов евро, создано более 100 высокотехнологичных рабочих мест. При выходе на максимальную производственную мощность завод способен выпускать около 1 200 единиц оборудования в год. Это высокоточные токарные и фрезерные станки с ЧПУ серии ECOLINE для аэрокосмических, машиностроительных и автомобильных предприятий. Проект активно вовлечен в решение государственной задачи по импортозамещению инновационной импортируемой продукции.

Помимо производства, инвестор открыл в Ульяновске Технологический центр и Парк энергетических решений – парк возобновляемых источников энергии: ветровых генераторов и солнечных батарей, покрывающий часть энергозатрат завода. В мае 2016 года в целях расширения присутствия в России и продвижения продукции концерна, в том числе и ульяновского завода, DMG MORI открыла новый современный инжиниринговый и сервисный центр в Москве с объёмом инвестиций более 40 млн евро.

По итогам встречи Владимир Гутенёв торжественно вручил генеральному директору ульяновского завода Алексею Антипину удостоверение члена Союза машиностроителей России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА