Сегодня, 11 апреля, в Ленинском мемориале прошло совещание по подготовке к проведению Международного кинофестиваля им. В.М.Леонтьевой “От всей души”. В том числе обсуждалось создание региональной кинокомиссии, первое заседание которой запланировано на 29 мая.

“Мы должны сосредоточится на создании полноценной киноиндустрии в Ульяновской области. Развитие киноотрасли – это возможность для молодежи не уезжать из Ульяновской области и иметь хорошую профессию, связанную с кино”, – отметил в начале губернатор Сергей Морозов.

Директор «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова сообщила, что в рамках кинофестиваля пройдет более 80-ти мероприятий, из которых лишь три – платных.  Тематические линии фестиваля – экология, 100-летие образования органов внутренних дел, 100-летие революции. Будут представлены фильмы из Казахстана, Германии, Индии, Японии. Вся кинопрограмма кинофестиваля будет доступна в кинозалах “Люмьер”.

По словам Сауровой, в дни кинофестиваля в районах области пройдет 27 бесплатных творческих встреч с известными артистами кино. Важными событиями кинофестиваля станут открытия цифровых кинозалов в сельских муниципальных образованиях.

Как мы сообщали ранее, на торжественной церемонии открытия кинофестиваля выступят артисты Нонна Гришаева и Александр Олешко, на закрытии – чета Макарских. Специальными мероприятиями кинофестиваля станут выставки ВГИК, концерт народного артиста Сергея Скрипки, форум кинематографистов “РегионКино” и др.

Учредитель компании «ВолгаКиноЛокейшн» Александр Крутов сообщил, что за четыре года форум региональных кинопроизводителей посетили 1120 работников отрасли из 67 регионов. “Буквально на прошлой неделе мы продали фильм, созданный в Ульяновске, в несколько европейских стран”, – отметил Крутов.

В рамках фестиваля также пройдет первое заседание кинокомиссии. 29 мая представят пакет нормативных документов. Офис кинокомиссии будет располагаться на базе кинофонда. В ее состав вошли представители киноиндустрии Ульяновска, Инзы, регионального института развития.

“Большинство регионов будут брать пример по формированию кинокомиссии с Ульяновской области”, – отметила руководитель фонда “Ульяновск  – культурная столица” Татьяна Ившина.

Также Ившина сообщила, что в этом году в регионе пройдут фестивали датского кино, кино стран СНГ в августе, кино Италии в сентябре, Великобритании в ноябре. Нужно показывать современное иностранное кино не только в Ульяновске, но и в малых городах.