Главным гостем мероприятия, которое прошло в ФОКе «Орион» в Заволжском районе Ульяновска, стал Судзуки Тосио – один из инструкторов Всемирного центра айкидо.
«Международный семинар айкидо, который проходит сегодня в Ульяновске, еще раз подтверждает высокий уровень развития боевых искусств в регионе», – отметил на церемонии открытия Председатель Правительства Ульяновской области, президент Ульяновского отделения Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Александр Смекалин. Напомним, в марте 2017 года ульяновский филиал РСБИ получил Национальную премию, как один из лучших в стране.
В работе семинара приняли участие более 300 учеников из 15 клубов Москвы, Подмосковья, Самары, Тольятти, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска и Димитровграда. В программу вошли тренировки для спортсменов всех возрастных групп. При этом самый большой интерес вызвали тренировки Судзуки Тосио, который показал дзию вадза – свободную технику.
«Подобных семинаров по айкидо наш регион еще не видел. Это говорит о том, что за последние четыре года ульяновская федерация не просто встает на ноги, а становится одной из ведущих в Поволжье и России», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.
«Семинар оправдал все ожидания. То, что показал сенсей, было очень познавательно не только для детей, но и для взрослых и инструкторов. Я для себя получил очень много новой информации, с которой теперь можно работать. Судзуки Тосио, по сути, показал, как занимаются айкидо в Японии – там тренировки проходят очень интенсивно. Он один смог задать темп всем присутствующим на татами так, что все участники начали работать в его режиме», – отметил руководитель Ульяновской областной федерации айкидо Кирилл Иванов.
Напомним, Судзуки Тосио – один из инструкторов Всемирного центра айкидо, расположенного в Токио. Ежегодно в центр приезжают на обучение любители айкидо со всего мира. Судзуки сенсей известен сильной, точной, амплитудной техникой, а также мастерскими страховками, что позволяет ему быть одним из основных ассистентов Дошу Моритэру Уэсиба – внука основателя айкидо Морихея Уэсибы. В России Судзуки Тосио ежегодно проводит Всероссийские семинары айкидо. Ранее подобные семинары прошли в Нижнем Новгороде, Тюмени, Казани и других городах.

Организаторами семинара стали Ульяновская областная Федерация Айкидо и клуб «Школа айкидо» www.aikischool.ru при поддержке НСАР, ФААР и РСБИ