На этой неделе глава Димитровграда Алексей Кошаев провел встречу с инвесторами по вопросу строительства биотехнологического комплекса по глубокой переработке зерна. По словам градоначальника, проект предприятия уже готов, завод планируется запустить к 2022 году. Также сообщается, что предприятие будет способно перерабатывать около 120 тысяч тонн зерна в год. Здесь планируется создать более 300 рабочих мест.

Сейчас прорабатываются два вопроса: о переводе участка земли, где будет вестись строительство, из рекреационной зоны в промышленную; и присвоении проекту статуса приоритетного инвестиционного.

“Глубокую переработку зерна Россия только осваивает, а потребности в продуктах этого производства очень большие. В результате высокотехнологичного процесса переработки пшеница превращается не только в крахмал и глюкозу, но и выделяются дальнейшие производные этих веществ – ряд ферментов, органических и аминокислот, биопластиков, в том числе, например, молочная и янтарная кислоты, а также лизин. Они очень востребованы в кондитерском деле, фармацевтике, косметологии, химической промышленности, производстве кормов и удобрений. В настоящее время эти продукты импортируются. Но гораздо рентабельнее производить их в своей стране”, – отметил Кошаев.