На сайте госзакупок проходит открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции Центра народной культуры Ульяновской области (ДК УАЗ»). Максимальная цена контракта составляет 7,5 млн рублей.

В документации сообщается, что после реконструкции здание ДК преобразуется в “Культурно-образовательный центр “УАЗ”. Здесь оборудуют помещения  административного назначения; 19 помещений для творческих коллективов и художественной самодеятельности; детский интерактивный технопарк и музей истории и трудовой славы «Ульяновского автомобильного завода».

В административном корпусе помимо кабинетов директора и заместителя выделят помещения информационно-технического назначения, в том числе библиотеку, архива, помещения медиатеки и др.

Медиатека

Для организации работы интерактивного технопарка выделят три помещения по трем компетенциям: «Автомоделирование и мехатроника», «Робототехника» и «Интерактивный музей».

Под музей истории и трудовой славы «Ульяновского автомобильного завода» задействуют два этажа. В помещении 1-го этажа площадью 100 м расположится отдел экспозиции «Испытания, пробеги, автокроссы с участием автомобилей УАЗ». Отдел включает в себя демонстрацию вещественных и фотодокументальных материалов, связанных с участием автомобилей УАЗ в российских и международных автокроссах, ралли, экспедициях, автосалонах. В числе экспонатов – форма членов экипажей, награды и памятные подарки, фотографии с трассы, автографы победителей и т.п. В отделе также расположится механический симулятор-тренажёр, повторяющий кабину автомобиля UAZ Patriot и воспроизводящий звуки и ход машины при прямом движении и преодолении препятствий, а также включающий видеосимуляцию. “Оказавшись за рулём, посетитель может почувствовать себя командиром экипажа машины на автопробеге, а также совершить виртуальное автопутешествие по природным и культурным достопримечательностям Ульяновской области и России”, – прописано в документации к закупке.

В помещении 1-го этажа площадью 600 м расположится отдел экспозиции «Эволюционный ряд автомобилей УАЗ», который представляет собой открытую демонстрацию коллекции из 29 машин, выпущенных автомобильным заводом в Ульяновске с начала его основания. Отдел открывается автомобилем ЗИС-5 и закрывается современной модификацией UAZ Patriot. Во всю центральную стену установят экран, на котором представят визуальную реконструкцию, строительство завода и обустройства его территории, а также поэтапной застройки Засвияжского района.

Помещение бывшего балкона площадью 100 кв.м переделают под отдел экспозиции «История УАЗа в документах и судьбах».

На втором этаже предусмотрены бытовые помещения.

План помещений 1 этажа

План помещений 2 этажа

В приложениях указано, что проектную документацию необходимо разработать до 20 декабря 2017 года.