Ульяновец победил на Всероссийской олимпиаде школьников по химии. Интеллектуальные соревнования прошли в Саранске.
Участниками заключительного этапа олимпиады стали порядка 250 школьников из 54 субъектов РФ – от Калининграда до Приморского края.

Ульяновскую область представил учащийся 10 класса городской гимназии Димитровграда Кирилл Ларионов, который по итогам состязаний вошёл в число победителей Всероссийской олимпиады.

– Кирилл планирует поступить на химико-биологический факультет. Его подготовка к Всероссийской олимпиаде осуществлялась на очень серьёзном уровне, теория и практика отрабатывались в МИФИ (Московском инженерно-физическом институте – Прим. ред.) и в Димитровградском филиале Детской ядерной медицинской академии, – рассказала учитель химии димитровградской гимназии Рената Макеева

По инициативе главы региона Сергея Морозова в Ульяновской области.выстроена система выявления и поддержки одарённых школьников. Так, победители и призёры заключительного этапа всероссийских олимпиад получают денежное поощрение в рамках проекта “Ковровая дорожка” и Губернаторскую стипендию в рамках Ассамблеи талантливой молодёжи. На федеральном уровне они могут претендовать на получение Президентского гранта и получают право поступать без вступительных экзаменов в учреждения высшего профессионального образования по направлению, соответствующему профилю олимпиады.

– Безусловно, радует, что ульяновские дети представляют регион на самом высоком уровне. Победитель олимпиады по химии Кирилл Ларионов в 2016 году уже был призёром всероссийского этапа, а городская гимназия Димитровграда, где он обучается, вошла в Топ-500 лучших школ страны, – отметила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Напомним на днях завершился ещё ряд интеллектуальных испытаний. Учащаяся многопрофильного лицея №20 Ульяновска Елена Павлюкова стала призёром Всероссийской олимпиады по праву, ученица школы №9 Димитровграда Рената Гиматдинова – по литературе.