В соответствии с поручениями Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер поддержки фронтовиков, тружеников тыла и «детей войны».

Как пояснили в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, в каждом муниципальном образовании будут приняты все необходимые меры для решения выявленных проблемных вопросов ветеранов.

«Сегодня в Ульяновской области проживает 20673 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 884 инвалида и участника войны, 169 солдат последнего призыва, 14656 тружеников тыла, 4697 вдов ветеранов, 145 несовершеннолетних узников фашизма и 122 жителя блокадного Ленинграда. В рамках подготовки к 72-й годовщине Победы специалисты органов социальной защиты населения уже обследовали условия проживания порядка 20577 человек. По итогам осмотров 694 ульяновца получили адресную материальную помощь на сумму более 1,6 миллиона рублей из областного бюджета. Средства направлены на оздоровление ветеранов, проведение ремонтных работ у них дома. Кроме того, решены вопросы по газификации, 188 пенсионерам оформили надомное обслуживание», – прокомментировал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

По данным специалистов профильного ведомства, 7786 ульяновских ветеранов живут одни. Сегодня за каждым из них закреплено порядка 11 тысяч волонтеров. Это учащиеся школ, колледжей, высших учебных заведений. В рамках акций «Ветеран живёт рядом», «Квартиру в порядок» молодежь навещает пожилых людей, помогает навести порядок в домах, очистить придомовую территорию. Кроме того, организована работа выездных соцбригад, в состав которых входят специалисты Пенсионного фонда, органов соцзащиты и здравоохранения, для решения проблемных вопросов ветеранов, которые живут в отдаленных населенных пунктах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА