14 апреля председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов принял участие в совещании с фермерами Цильнинского района. В работе также участвовали депутат Андрей Толмачев, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, руководитель Агентства по государственному имуществу и земельным отношениям Сергей Мишин, глава Цильнинского района Ханяфи Рамазанов.

Совещание было организовано по итогам прошедшего 8 апреля ​II регионального форума партии «Единая Россия» «Фермерство – опора экономического развития сельских территорий», в ходе которого цильнинские фермеры подняли вопросы, связанные с оформлением земель. По словам Виктора Антипова, важность соблюдения законодательства в данной сфере для сельского хозяйства трудно переоценить.

– С одной стороны надо перестать «кошмарить бизнес», в том числе фермеров. Если в целом рост сельского хозяйства в Ульяновской области за прошлый год составил 116%, то объем производства в фермерских хозяйствах составил 140%. С другой стороны, исполнение законодательства в данной сфере должно быть безусловным, – отметил Виктор Антипов.

По словам Михаила Семёнкина, правительство региона продолжит поддерживать фермерское движение и будет помогать в решении проблемных и спорных вопросов. Региональная власть заинтересована в развитии фермерских хозяйств, создании новых рабочих мест и поступлении налогов.

Председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России в Ульяновской области Вячеслав Варганов обратил внимание, что земельные отношения не всегда урегулированы и фермеры в Ульяновской области нередко с этим сталкиваются. В частности, фермеров не устраивают расценки на оформление земель. Есть случаи принуждения фермеров к повторному оформлению документов. Некоторые фермеры перечислили средства за регистрацию земель и производственной базы в собственность, но документы получить не могут. Фермеры предложили оформлять по упрощенной схеме в собственность старые объекты, которые расположены на территории фермерского хозяйства.

Сергей Мишин обратился к фермерам с просьбой составить список вопросов, с тем чтобы Агентство государственного имущества и земельных отношений занялось их решением, инициировало необходимые проверки.

Виктор Антипов также проинформировал фермеров, что в профильном комитете Законодательного Собрания на рассмотрении находится законопроект, согласно которому земли самосева (заросшие лесом и кустарником) будут передаваться фермерам на шесть лет в безвозмездное пользование, чтобы эти земли вернули в севооборот.

По итогам совещания было принято решение о ввезде в Цильнинский район 27 апреля представителей Законодательного Собрания, профильных региональных министерств, руководителей Агентства государственного имущества и земельных отношений, регионального земельно-имущественного центра. Каждая проблема будет предметно рассмотрена с изучением всего пакета документов. Фермерам будут даны все необходимые консультации и пояснения.