Нынешней весной впервые будет проведена массовая помывка центральных улиц города с помощью спецсредств.
Как рассказал заместитель главы администрации Сергей Гигирев в ходе пресс-конференции в минувший четверг, цель первого этапа благоустройства – привести городские улицы в порядок к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. До праздника предстоит убрать накопившийся за зиму вдоль дорог смет, покрасить бордюры и завершить глубокую обрезку деревьев – за две недели до начала вегетативного периода. Летом специалисты Центра по благоустройству и озеленению будут удалять только аварийные и сухостойные деревья.

Нынешней весной в Ульяновске планируется высадить 800 тысяч единиц цветочной рассады, при этом высаженные в прошлом году тюльпаны должны распуститься уже к майским праздникам.

Одновременно будет производиться демонтаж рекламы, которая портит вид города. Замглавы горадминистрации на встрече с журналистами заявил, что есть конкретный план по ее демонтажу и что анализом рекламных конструкций занимаются специально обученные люди.

– За зиму на дорогах Ульяновска скопилось много грязи, которая сейчас, высыхая, превращается в пыль. Также посерела плитка, которой покрыты наши тротуары и площади, -отметил Сергей Гигирев. – В минувшие выходные мы помыли дороги и тротуары традиционным способом, простой водой, но результат нас не удовлетворил. Поэтому было решено применять при этом специальные средства. Процесс мытья прост. Сначала поверхность обрабатывает поливомоечный автомобиль с реагентом. Через два-три часа – второй автомобиль все смывает. Данный реагент разлагается за сутки, при этом не наносит никакого вреда зеленым насаждениям и цветам. Средство поможет очистить дороги от следов горюче-смазочных материалов и шин, а также нейтрализовать остатки противогололедных реагентов, оставшихся после зимы. 10 литров моющей жидкости достаточно, чтобы в нужной пропорции разбавить полностью заправленный 10 тоннами воды поливомоечный автомобиль на базе КамАЗа.

Предполагается, что такая процедура будет проводиться дважды в год – ранней весной и осенью. В первую очередь, мыть спецсредства-ми планируется центральную часть города, исключая те улицы, на которых ожидается капитальный ремонт. В настоящее время администрация Ульяновска продолжает отрабатывать технологию применения моющих средств для дорог и тротуаров с представительством известной компании «Karcher».

Второй и основной этап благоустройства предусматривает массовый ремонт дорог, тротуаров и дворов многоквартирных домов. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», в 2017 году на развитие городской агломерации Ульяновской области из государственной казны будет направлено 1 миллиард 229 миллионов рублей из федерального, регионального и городского бюджетов. Это позволит отремонтировать порядка 60 объектов дорожной инфраструктуры областного центра, в том числе обновить 41 километр асфальтобетонного покрытия городских дорог.

Верхний слой асфальта заменят на следующих участках:
в Ленинском районе – весь проспект Нариманова, Сельдинское и Карлинское шоссе, улицы Радищева (от Тухачевского до Новгородской), Урицкого, Маяковского, Крымова, Федерации, Шевченко от 12 Сентября до Марата), Розы Люксембург (от Тимирязева до Новгородской), Минаева (от Гончарова до Железной дивизии), Кузнецова, Спасская (от Кузнецова до Ленина), Скочилова (от Репина, 43 до Жиркевича) и Гимова, бульвары Пластова и Новый Венец, эспланада;

в Железнодорожном районе – улицы Локомотивная (от проспекта Гая до улицы Инзенской), 12 Сентября (от дома №87 до Минаева), Кирова, грузовая «восьмерка» спуска Степана Разина;

в Заволжском районе – проезд Заводской (до Краснопролетарской), улицы Оренбургская, Брестская (от Оренбургской до Деева) и Димитровградское шоссе (от Димитрова до Академика Павлова):

в Засвияжском районе – улицы Камышинская и Кузоватовская (обе-(от Ефремова до Рябикова), Ряби-кова (от Камышинской до Отрадной), Шолмова (от Камышинской до Промышленной) и Московское шоссе (от Пушкаревского кольца до Хлебозаводской и от путепровода до 50-летия ВЛКСМ).
Вместе с дорогами будут ремонтировать тротуары. Их обновят на проспекте Нариманова, улицах Маяковского, Рябикова, Камышинской, Кузоватовской, Федерации, 12 Сентября, Кирова и проезду Заводскому.

Также на выделенные средства планируется установить 176 новых дорожных знаков, 37 остановочных павильонов, оснастить новыми светофорами пять перекрестков. Дополнительное освещение будет обустроено на 178 пешеходных переходах. Планируется, что аналогичные средства будут выделены и в 2018 году.

Еще 117 миллионов рублей в этом году будет направлено на ремонт асфальта и благоустройство внутридворовых территорий Ульяновска.

Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы