Очередная проверка специалистами Россельхознадзора торговых точек выявила многочисленные нарушения.

Так, в одном из магазинов внимание проверяющих привлекло подозрительное сливочное масло. Результаты лабораторного исследования проб показали несоответствие по жирно-кислотному составу жировой фазы, не соответствующему молочному жиру. Проще говоря, в сливочном масле содержалась значительная доля растительного. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), принятому Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 №67, если на упаковке масла написано «сливочное», то оно должно содержать только пастеризованные сливки из коровьего молока и ничего более. Маркировка же на упаковке просто вводила в заблуждение покупателей.

Поскольку продукт был произведен на заводе в Московской области, информация была передана в столичное Управление Россельхознадзора для устранения выявленных нарушений.

Другая проверка обнаружила, что в магазине общества с ограниченной ответственностью, занимавшегося поставками товаров для садоводов и фермеров, продавались семена овощных и цветочных культур без документов. Покупатели рисковали прибрести товар сомнительного происхождения. По итогам проверки юридическое лицо было привлечено к административной ответственности, а нарушения предписано устранить.