Шестую международную ИТ-конференцию, проходившую 15 и 16 апреля в стенах Ленинску мемориала, посетили более шести тысяч программистов из 17 стран мира.
– Такого рода конференция, как “Стачка”, – это площадка для обмена опытом профессионалов, прекрасная возможность для становления молодых специалистов. Мы уделяем значительное внимание созданию комфортных условий для развития BN-компаний на территории Ульяновской области. И сегодня мы видим, что интерес к этой площадке общения распространяется далеко за пределы узкого сообщества специалистов информационных технологий, что не может не радовать, поскольку “Стачка” – это бренд нашего региона, – отметил глава региона Сергей Морозов.

В работе бизнес-секций в этом году приняли участие руководители крупных интернет-проектов. Так, экс-руководитель отдела маркетинга “Яндекс.Маркет” Александр Феоктистов рассказал, как эффективно управлять маркетологами и директологами. Степан Чельцов из агентства “Первый интернет-проект” объяснил, как построить ИТ-команду за полгода. Тимофей Шиколенков из “Аудиомании”, Ольга Лукашевич из TLStore и Михаил Мокеев из M-Cosmetics поделились опытом развития проектов в интернете.

Обратите внимание на эти цифры: в программном комитете приняли участие 42 человека. В результате на 10 одновременно работающих площадок в течение двух дней было сделано более 200 докладов от полутора сотен лучших российских и зарубежных спикеров. Это сделало “Стачку” одним из самых ярких образовательных событий в России для всех студентов, изучающих ИТ, рекламу, маркетинг и связи с общественностью.

Также в рамках ИТ-конференции состоялось расширенное заседание общественного экспертного совета по развитию информационных технологий, на котором заключен договор о сотрудничестве между Ульяновской областью и компанией Postgres Professional. Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов и генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов. Сотрудничество будет касаться подготовки кадров для создания систем управления базами данных (СУБД), а также продвижения на ульяновских предприятиях отечественного * прикладного программного обеспечения. Ульяновская область стала первым регионом, заключившим подобное соглашение с Postgres Professional.

А на открытии “Стачки” губернатор вручил переходящий кубок лидеру команды ульяновской гимназии №79 Тимуру Иматдинову за победу в 2016 году в региональном чемпионате по программированию среди школьников.