Мероприятия акции под таким названием проходят в Ленинском мемориальном центре в рамках празднования 147-летия со дня рождения нашего самого знаменитого из земляков Владимира Ленина и 47-й годовщины со дня открытия в его честь грандиозного здания в Ульяновске.

Организатором акции выступает «Визит-центр» Ленинского мемориала. Всю неделю с 16 по 22 апреля ульяновцы и гости города посещали концерты, творческие встречи, открытия выставок, дни открытых дверей, презентации экскурсий.

16 апреля череду мероприятий открыл праздничный вечер. Была организована встреча с ветеранами-строителями Ленинского мемориала, открылась выставка «Как это было», прошел концерт классической музыки в Большом зале Ленинского мемориала.

С 17 по 19 апреля свои двери для свободного посещения открыли мемориальные музеи, посвященные вождю революции и основателю Советского государства. Это Дом-музей В.И. Ленина, Квартира-музей В.И. Ленина и Дом, где родился В.И. Ленин.

18 апреля, в Международный день охраны памятников, на территории, прилегающей к Ленинскому мемориалу, был проведен субботник.

Состоялась презентация новой экскурсионной программы «Изнанка», разработанной совместно с Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина».

19 апреля открылась выставка из фонда редкой книги Ленинского мемориала с уникальными прижизненными изданиями трудов В.И. Ленина, изданиями его трудов на разных языках, а 20 апреля – выставка «Ленин и Керенский: мифы и реальность».
Как отметил ученый секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов, представленные материалы в последней экспозиции позволят посетителю еще раз проанализировать непростой период в истории страны и внести определенную ясность в понимание того, какова истинная роль этих политических деятелей в судьбе Великой русской революции.

Сегодня, 21 апреля, будет презентована новая экскурсионная программа «Ульяновск. Красный маршрут», созданная в соавторстве с Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», а также проведена авторская экскурсия «Ленин: знакомый и незнакомый» кандидата исторических наук Валерия Перфилова.

Завершит акцию «Твой Ленинский мемориал» празднование дня рождения Владимира Ленина 22 апреля. В этот день состоится традиционная церемония возложения цветов к его памятнику на площади его имени. Торжественно примут в пионеры учащихся Володарской средней школы Чердаклинского района. Музейщиков соберет «круглый стол» «Ленинский мемориал: вчера, сегодня, завтра. Подготовка к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина».