Наталья Саванкова
В Ульяновской области приняли доктрину развития муниципальных образований.

Соответствующий документ подписал губернатор Сергей Морозов на XIV сессии Совета региональных и местных властей.

– Для нас важно проработать концептуальные основы и принципы развития муниципальных образований. Главная цель – обеспечить устойчивое развитие региона и создать комфортную среду для наших граждан. Кроме того, для нас важно повысить поддержку муниципальных образований в соответствии с уровнем социально-экономического развития. Взяв за основу лучший российский и европейский опыт, мы создали уникальную систему управления на муниципальном уровне, которая называется “Доктрина развития муниципальных образований и “хорошего управления”. Проект документа был рассмотрен с привлечением экспертного сообщества. Отмечу, что целеполагание муниципальной политики, которую закрепляет доктрина, полностью соответствует государственной политике, – пояснил Сергей Морозов.

Документ содержит 15 принципов, составляющих базовую основу для реализации муниципальной политики в регионе. Принцип открытости и прозрачности закрепляет право жителей следить за работой органов местного самоуправления и содействовать ей. Принцип “инноваций и открытости переменам” побуждает вести поиск эффективных решений проблем. Принцип “реагирования” – адаптировать государственные и муниципальные услуги к потребностям граждан.

В Ульяновской области достигнуто существенное повышение уровня финансирования как собственных, так и переданных полномочий муниципалитетов.

– Необходимо критически подойти к вопросам реформирования межбюджетных отношений с тем, чтобы обеспечить большую самостоятельность местного уровня власти, стимулировать муниципальные образования к расширению собственной доходной базы. Я прекрасно помню, как трудно руководить муниципалитетом и решать все проблемные вопросы в условиях недофинансирования. Поэтому важно сделать муниципалитеты более самодостаточными, – говорит Сергей Морозов.

На сессии Совета региональных и местных властей работали шесть тематических дискуссионных площадок. На них обсуждали улучшение инвестиционной привлекательности территорий, развитие социальной сферы, обеспечение муниципалитетов современной связью и в целом формирование комфортной городской среды.

– Формирование новой муниципальной политики – одна из важнейших стратегических задач, стоящих сейчас перед руководством регионов. Создание в Ульяновской области такой уникальной площадки, где представители всех ветвей и уровней власти могут обсудить наиболее волнующие их вопросы и планы дальнейшего сотрудничества, является правильным решением. Обстоятельный и откровенный разговор, несомненно, способствует как развитию местного самоуправления, так и, опосредованно, росту качества жизни населения, – отметил эксперт Фонда Кудрина, член Общественной палаты РФ Андрей Максимов.

Состоялось подписание соглашений между правительством Ульяновской области и муниципальными образованиями региона о достижении целевых показателей социально-экономического развития.

Справка “РГ”
Совет региональных и местных властей создан в Ульяновской области в 2011 году. Он объединяет руководителей представительных и исполнительных органов муниципалитетов Ульяновской области, исполнительной власти, членов правительства и руководителей Законодательного собрания, а также региональной Общественной палаты.