Ежедневно на протяжении недели ульяновские школьники и студенты знакомились с работой ульяновских машиностроительных предприятий. В Ульяновске под эгидой Союза машиностроителей России прошла масштабная Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в рамках федеральной программы «Работай в России!».

С 17 по 22 апреля на предприятиях Ульяновской области: АО «Авиастар-СП», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», ООО «УАЗ», ООО «Автосвет» (г. Димитровград), Ульяновская трикотажная фабрика «Русь» состоялись тематические профориетационные мероприятия: экскурсии, конкурсы, встречи, лекции со школьниками и студентами ВУЗов и техникумов.

Прошедшая акция послужит профориентированию и осознанному выбору будущей профессии её участниками. Как показывает статистика, ожидания около 2/3 выпускников не совпадают с реальностью на рабочем месте. Поэтому, только знакомство с реальными условиями труда может помочь учащимся определиться с выбором будущей профессии.

Всего в акции приняли участие боле 400 учащихся различных учебных заведений. Это студенты Ульяновского государственного университета, Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета по специальности «самолето – вертолетостроение», Ульяновского института гражданской авиации и Техникума экономики и права. А также учащиеся общеобразовательных учреждений: МОУ Тагайская СШ Майнского района Ульяновской области, МБОУ СШ № 2, 9, МАОУ № 19 г. Димитровграда, МБОУ СШ № 42, 72, 74, 62, 47, 31 г. Ульяновска.

Об итогах акции красноречиво говорят отзывы её участников. Вот слова школьников из 9 класса МАОУ СШ №19 города Димитровграда, посетивших ООО «Автосвет»:

Алексей: «Смотреть, как огромная машина засыпает в себя пластмассу и выплавляет заготовку было интересно. Присутствовало желание все потрогать своими руками. Атмосфера завода просто завораживала».

Юлия: «Завод оказался большим и интересным. Нам дали потрогать руками гранулы, из которых делают фары. На первый взгляд, они были похожи на бисер».

Сергей: «Экскурсия оказалась интересной и познавательной. Длилась в течение часа, но была неутомительной. Я узнал много нового и рад, что пришел на завод».

Далее приведена более подробная информация, как прошла акция на ульяновских предприятиях.

19 апреля АО «Авиастар–СП» открыл свои двери для учащихся 8 класса средней общеобразовательной школы №42. Ребята смогли побывать на современном промышленном производстве, увидеть своими глазами реальные рабочие места и условия труда, встретиться с конструкторами, инженерами и технологами предприятия, посетить музей истории завода.

Увлекательная экскурсия дала школьникам не только представление о различных этапах производства авиационных изделий, но и расширила представления о современных профессиях на промышленном предприятии. Участники остались под большим впечатлением от посещения столь масштабного предприятия, увидели, насколько важны и престижны рабочие профессии.

– Я на «Авиастаре» первый раз, раньше о нем только слышала, – рассказывает школьница Алина Таирова. –  Мне здесь очень понравилось. Теперь я горжусь тем, что такой большой и важный для страны завод находится именно в нашем родном городе.

В рамках акции на ООО «Автосвет» (город Димитровград, Ульяновская область) был составлен график посещения завода группами учащихся 9 – 10 классов средних общеобразовательных школ города. Акция была открыта в учебном классе, где с приветственным словом выступили директор по производству Вячеслав Шаронов, начальник цеха Владимир Дьяконов. Ребята смогли увидеть реально действующее производство, работающее в родном городе, познакомиться с ведущими специалистами предприятия, получили исчерпывающую информацию о востребованных специальностях. Каждому участнику на память вручили приветственное письмо.

Маршрут профориентационной экскурсии проходил по модернизированному производству одного из современных машиностроительных предприятий России. Инженер-технолог Юлия Яранцева познакомила учащихся с тем, как из пластмассы создается блок-фара, они понаблюдали за всем процессом производства. Знакомство с предприятием продолжилось в сборочном цехе, где ребята смогли увидеть, как рождаются светотехнические изделия, устанавливаемые на современных автомобилях марок «LADA», «RENO», «DUTSUN». Учащиеся могли напрямую пообщаться с директором по производству Шароновым В.А, начальником цеха Дьяконовым В.В., мастерами и рабочими, которые с удовольствием рассказывали о заводе и отвечали на вопросы.

Со стороны Управления образования г. Димитровграда и директоров школ в адрес ООО «Автосвет» было направлено благодарственное письмо, в котором была выражена благодарность за теплый прием, интересную и познавательную экскурсию.

АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (входит в КРЭТ) посетили 36 студентов Ульяновского техникума экономики и права, 40 учеников из СОШ №15 и СОШ №53, а также студенты радиотехнического факультета УлГТУ.

Предприятие участвует в выполнении заказов в рамках Гособоронзаказа, ведет разработку перспективных образцов оборудования для вертолетов. На УКБП ведется масштабная реконструкция и техническое перевооружение в рамках федеральной целевой программы по развитию предприятий военно-промышленного комплекса. Поэтому для учащихся и студентов – будущих инженеров имеется хорошая возможность применить на предприятии свои знания и талант.

В рамках реализации проекта Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) распахнул свои двери для сотни школьников и студентов Ульяновской области. Для учащихся визит на предприятие начался с экскурсии по главному конвейеру и участку сборки кузовов. Специалисты службы развития производственной системы ООО «УАЗ» рассказали будущим специалистам об основных этапах производства сборки автомобилей. Кроме того, студенты получили возможность встретиться с представителями Дирекции по персоналу ООО «УАЗ». В рамках встречи ребята узнали о преимуществах работы на автозаводе, о социальной программе «Молодежь», действующей на предприятии.

Гости также посетили выставочный комплекс Музея истории и трудовой славы УАЗ. Ребята познакомились с историей становления завода и с эволюцией автомобильного ряда марки УАЗ. Особый интерес у молодых людей вызвали экспонаты, не запущенные в серийное производство – такие, как автомобиль-амфибия УАЗ-3907 «Ягуар» и минивэн УАЗ-3165 «Симба».

«Сегодня УАЗ, как и любое другое предприятие, испытывает потребность в квалифицированных инженерных и рабочих кадрах. Участвуя в акции «Неделя без турникетов», предприятие рассчитывает укрепить взаимодействие с образовательными учреждениями и тем самым привлечь будущих квалифицированных специалистов. Во время посещения предприятия ребята могут не только понаблюдать за процессом производства и сборки автомобилей, они познакомятся с реальными рабочими местами и условиями труда. Программа «Работай в России» способствует формированию кадрового резерва», – отметил директор по персоналу ООО «УАЗ» Ярослав Тормышев.

Пресс-служба Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России