О развитии и государственной поддержке субъектов малого и среднего говорил в своем отчете перед Государственной Думой Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Мы продолжаем принимать меры по снижению нагрузки на бизнес. Передали администрирование социальных взносов в руки налоговиков. Правительство приняло трёхлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Смягчены некоторые нормы законодательства о контрольно-надзорной деятельности, уголовного закона. Хорошим спросом пользуются программы Фонда развития промышленности, он предоставляет льготные займы под 5%», – заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, премьер-министр пояснил, что приняты важные меры поддержки предпринимательства в виде доступных кредитных ресурсов. «Неплохо работает «Программа 6,5» по кредитованию малого и среднего бизнеса», – отметил Глава Правительства РФ. Так, в прошлом году совокупный лимит кредитования малого и среднего бизнеса по льготной ставке увеличен почти в два раза – до 125 млрд рублей. С августа 2016 года – именно тогда был запущен реестр малых и средних предприятий – по март текущего года их количество выросло на 8,2%.

«Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее приоритетных направлений экономического развития и Ульяновской области. Мы создали эффективную инфраструктуру для развития института предпринимательства, в которую вошли Фонд Развития и Финансирования предпринимательства, Региональный гарантийный фонд, региональная лизинговая компания, Фонд развития промышленности. Благодаря такому подходу только за 2016 год на территории региона зарегистрировано более 7 тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства, которые создали порядка 15 тысяч новых рабочих мест», – отметил Губернатор Сергей Морозов. При этом, в виде налоговых отчислений в консолидированный бюджет Ульяновской области от субъектов малого и среднего бизнеса за 2016 год поступило более 2 млрд рублей.

Кроме того, в регионе внедряются лучшие практики в части улучшения условий ведения бизнеса. Как пояснил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, сегодня регион является одним из лидеров в вопросах открытости власти для бизнеса и поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Мы считаем, что поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса нужно не только через различные механизмы финансирования, путем снятия административных барьеров, но также нужно его сопровождать с момента становления и в дальнейшем развитии. Для того, чтобы в будущем он вырос до уровня национального чемпиона и имел возможность выхода на внешние рынки, на международный уровень», – подчеркнул Александр Смекалин.

Как отметил, Генеральный директор ЗАО «Ивла-Опт» Исаак Гринберг, бизнес-сообщество высоко ценит проводимую Губернатором Ульяновской области работу по формированию комфортной деловой среды. «Замечу, что в нашем регионе предпринимателям дают возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу, выступить с инициативой, внести какие-то предложения для решения в региональных масштабах, или обратиться за решением в федеральные органы. Это положительная практика, которая, несомненно, помогает бизнесу в развитии и способствует его росту», – подчеркнул Исаак Гринберг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА