26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности. Ульяновские таможенники уделяют этому вопросу повышенное внимание, защищая россиян от проникновения контрафакта.

Интеллектуальная собственность в широком понимании означает закрепленные законом исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Необходимость защиты интеллектуальной собственности обусловлена тем, что производство и сбыт контрафакта имеют негативные последствия для потребителя, которому под видом зарекомендовавшей себя качественной продукции сбывают низкосортные подделки, потребление которых может быть весьма небезопасным.

А так как оборот таких товаров происходит обычно в теневой сфере экономики, в государственный бюджет не поступают налоги. Сам же правообладатель несет убытки от снижения объема продаж своей продукции, при этом заметно страдает его деловая репутация, теряются рынки сбыта.

Таможенные органы в пределах своей компетенции принимают меры по защите прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности, такие как товарные знаки, торговые марки в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Так, ФТС России на основании заявлений правообладателей на объекты интеллектуальной собственности формирует таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

При таможенном контроле товарных партий, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, особое внимание уделяется объектам интеллектуальной собственности, нанесенным на товары. В случае выявления указанных объектов таможенный орган осуществляет взаимодействие с правообладателем с целью принятия решения о возможности нахождения этих товаров в хозяйственном обороте на территории РФ.

Также с целью выявления данных категорий товаров, проводятся совместные с УМВД России по Ульяновской области оперативно-разыскные мероприятия в отношении организаций, осуществляющих реализацию товаров на внутреннем рынке.

Совместными усилиями выявлено и изъято 88,5 тысячи единиц контрафактной продукции (автокомпоненты, одежда, наклейки и оборудования для производства, средства контрацепции) на сумму более шести миллионов рублей.