Вот уже 26 лет в одном из дворов микрорайона Алексеевка (Новый город) стоит недостроенный детский сад, который давно пора сносить. Похоже, что власти забыли о нем, а это далеко не безопасный объект.
Несостоявшийся детсад находится на проспекте Сурова, 20а и уже давно мозолит глаза местным жителям. Напомним, что грандиозная стройка началась еще в 1991 году, а уже спустя год прекратилась. Всему виной стало банкротство заказчика.

– Пять лет мы пытаемся достучаться до наших чиновников, но все эти годы идут отписки и пустые обещания. То они собственников определить не могут, то они с ними судятся. В прошлом году, перед выборами, нам обещали, что проблема будет решена, но всё тщетно, – рассказывает местная жительница Людмила Хаванская. – Уже целое поколение детей выросло, лазая по этим бетонным трущобам, сломав там не одну руку и ногу. А недавно пострадал ребенок, которого увезли с травмой позвоночника. Летом здесь распивают алкоголь. Превратили недострой в притон! Мы требуем, чтобы здание демонтировали или построили уже долгожданный детский сад.

Местные жители поговаривают, что ходят слухи о некотором сговоре. Ведь, если на земле ничего не строить и если она пустует более трех лет, то ее могут конфисковать. А разделив собственников, придраться к хозяевам участка уже сложно.

Корреспондент “МГ” попытался разобраться в этой запутанной-ситуации.

Известно, что в 2004 году памятник постсоциализму перепродали, но кто сейчас его хозяин – сказать проблематично. За четверть века сменилось более пяти владельцев, якобы сейчас земельный участок принадлежит одному человеку, а само здание – двум другим. Короче, полный тупик. Заставить продать одного собственника свое имущество другому – просто нереально, а договориться между собой они, видимо, никак не могут.

Местные власти лишь разводят руками, говоря, что “это частная собственность – мы ничего сделать не можем”.

Не может или не хочет ничего делать и глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов.

– Я незнаком с этой проблемой. Что это за детский сад? -сказал он в телефонном разговоре корреспонденту “Молодежки”. Разговор был закончен – и чиновник бросил трубку.

Но мириться с подобной ситуацией жители близлежащих домов больше не хотят, ведь “скелет” не только портит внешний облик микрорайона, но и представляет определенную опасность.

Кто сможет решить эту проблему? Неужели опять ждать выборов?