На днях в спортивно-тренировочном манеже при учебной пожарной части в Заволжском районе Ульяновска прошел областной чемпионат по пожарно-прикладному спорту.
Пожарно-прикладной спорт в России зародился более 70 лет назад. Являясь частью выбранной профессии, данный вид спорта демонстрирует профессиональную подготовку сотрудников МЧС России, их ловкость, силу и самоотверженность при выполнении своего служебного долга.

Турнир был посвящен памяти сотрудников, погибших на пожарах. В соревнованиях приняли участие как взрослые, действующие сотрудники противопожарной службы, так и дети в младшей (2003-2004 г.р.), средней (20012002 г.р.) и старшей (1999-2000 г.р.) возрастных группах. Общее число участников достигло 80 человек.

– Соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти сотрудников, погибших на пожарах, проводятся ежегодно, – рассказал тренер сборной Главного управления МЧС России по Ульяновской области Олег Скалкин. – Так мы отдаем дань уважения нашим погибшим коллегам. Подобные соревнования также помогают поднять боевой дух в борьбе с огненной стихией и отточить профессиональное мастерство. Они очень мотивируют и подрастающее поколение: многие дети занимаются пожарно-прикладным спортом, планируя в будущем поступить в профильные вузы МЧС, а затем и на работу в структуру МЧС.

Состязания традиционно состояли из двух этапов – преодоления 100-метровой полосы препятствий и подъема по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В подъеме по штурмовой лестнице взрослые участники финишировали на четвертом этаже учебной башни, юноши старшей группы – на третьем этаже, остальные юноши и девушки, а также спортсмены подготовительной возрастной группы – на втором.
Все участники продемонстрировали хороший уровень физической подготовки и горячее стремление к победе, каждый спортсмен стремился показать наилучший результат.

По итогам соревнования в общекомандном зачете первое место заняли спортсмены СУ ФПС №87 (Димитровград), «серебро» досталось сотрудникам ПСЧ-6, а «бронза» – ПСЧ-8. Победителей наградили медалями и почетными грамотами.