Прокуратура Засвияжского района настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц органа местного самоуправления, допустивших незаконное размещение торговых объектов у дома № 80 по улице Рябикова.

По данным районной прокуратуры, в ноябре 2016 года ООО «Евро» возвело вдоль тротуара у дома №80 по улице Рябикова металлические конструкции, предназначенные для размещения торговых мест. Вместе с тем выяснено, что фирма не имела разрешительной документации. Уточняется, что ООО “Евро” приступило к работам лишь с устного согласия главы администрации Засвияжского района Александра Олейника. Также данные бизнес-места на указанном земельном участке не предусмотрены Схемой размещения нестационарных торговых объектов , утвержденной постановлением администрации Ульяновска от 29 апреля 2016 года.

“Более того, прокуратурой выяснено, что наличие каких бы то ни было конструкций вдоль тротуара у дома №80 по улице Рябикова в принципе невозможно, поскольку эта территория является охранной зоной газопровода высокого давления. Также торговые объекты по указанному адресу располагаются в непосредственной близости от магистрального водопровода и зеленых насаждений. При этом должностные лица администрации Ульяновска не приняли мер не только к пресечению незаконного размещения указанных павильонов, но и к организации их демонтажа”, – говорится в сообщении ведомства.

Прокурор Засвияжского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Также удовлетворено исковое заявление прокуратуры об обязании администрации Ульяновска организовать демонтаж металлических конструкций.