УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ РФ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

Документ подписали в Казани на форуме потребительской кооперации губернатор Сергей Морозов, председатель Совета «Центросоюз Российской Федерации» Дмитрий Зубов и председатель областного союза потребительских кооперативов Константин Инешин.

Соглашение направлено на развитие потребительской кооперации на селе. На территории региона создадут условия для сохранения и развития инфраструктуры сел, улучшения обслуживания, повышения уровня жизни и благосостояния сельчан, совершенствования системы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции. Будут повышать уровень занятости сельского населения, улучшать качество предоставляемых услуг.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, потребкооперация дает большой спектр преимуществ: от стабильного сбыта продукции и льготной закупки расходных и посевных материалов до обеспечения занятости и развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

— В 2016 году мы дали старт приоритетному региональному проекту «Развитие системы потребительской кооперации на территории Ульяновской области». Проектный подход позволил нам, во-первых, привлечь широкий круг участников к разработке и реализации проекта и выбрать оптимальную систему управления, создав проектные офисы по развитию кооперации. А во-вторых, мы объединили ресурсы многих инструментов развития, созданных в регионе, включая Ульяновский фонд поручительств, Информационно-консультационный центр АПК, — отметил Сергей Морозов.

Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов в свою очередь обратил внимание на то, что страна нуждается в развитии потребительской кооперации.

— Сегодня она имеет все предпосылки для дальнейшего развития. Об этом свидетельствует тот факт, что все больше крупных компаний выходят к кооператорам с предложениями о сотрудничестве. Но кооператорам пора научиться и самим объединяться в большие предприятия. Это позволит осваивать новые рынки и новые виды деятельности, — сказал Дмитрий Зубов.

Стоит отметить, что в регионе за последнее время создано около 70 новых потребкооперативов, открыто девять тысяч рабочих мест, в 2 раза возросло поголовье крупного рогатого скота. Принят областной закон о поддержке кооперации, который предполагает субсидии на молоко (2-3 рубля на литр молока) и на покупку коров (20-25 тысяч рублей на одну голову КРС). А также гранты на строительство мини-ферм (возмещение 50% затрат на строительство), субсидии на приобретение мини-теплиц (возмещение 50% затрат на покупку).