4 мая Губернатор Сергей Морозов принял участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития под руководством Президента РФ Владимира Путина.

В своем вступительном слове глава государства отметил, что вопрос ликвидации аварийного жилья является масштабным и важным для миллионов жителей страны. До сентября 2017 года поставлена цель предоставить новое комфортное жильё более 700 тысячам граждан.

«На 1 апреля 2017 года расселено 8,13 миллиона квадратных метров (это почти 73 процента от планового показателя), на которых проживает 520 тысяч человек, – это 73 с небольшим процента от планового показателя. Такова картина на сегодняшний момент. Подавляющее большинство субъектов Федерации, как показывают данные, выполняют поставленные задачи, несмотря ни на какие сложности сегодняшнего дня», – отметил Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что важны не только сроки, но и качество предоставляемого жилья, и поручил Правительству РФ совместно с регионами выработать механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период продлить работу Фонда ЖКХ.

По информации Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, за время действия программы переселения из аварийного жилищного фонда в новые квартиры переехали 2063 человека из 786 помещений 72 аварийных домов. До 1 сентября 2017 года планируется обеспечить новым жильем еще 562 человек из 54 домов.

«На начало апреля показатели реализации программы переселения из аварийного жилья в Ульяновской области достигли 72,3%. Нет сомнений, мы в полном объеме её выполним. Но хотя регион – один из лидеров в ПФО по строительству и вводу жилья, нам предстоит серьезно активизироваться. Мы также продолжаем разрабатывать дополнительную программу по переселению людей из тех домов, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года. Таких у нас уже 136. На переселение потребуется порядка 1,7 млрд рублей», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Для расселения всех 136 домов по поручению Губернатора разрабатывается проект областной адресной программы переселения граждан из аварийных домов в 2017– 2022 годах. Финансирование программы планируется осуществить за счёт средств регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Всего в реестре аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, числится 176 аварийных дома. Из них 37 в оползневой зоне

Ленинского района Ульяновска, а также три аварийных дома в поселке УКСМ включены в региональную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда, которая реализуется только за счет областной казны и бюджета Ульяновска. В 2016 году по этой программе переселили 63 человека из пяти аварийных домов в поселке Мостоотряд. На эти цели было выделено 35,62 млн рублей. В этом году планируется переселить 195 человек из 16 аварийных домов в поселке Мостоотряд, на это предусмотрено 85 млн рублей.

«Год назад у нас в гостях был Сергей Морозов и пообещал, что мы переедем. Свое обещание Губернатор сдержал, и в феврале этого года мы заселились в новое жилье. Квартира всем нравится – и удобствами, и уютом, и расположением, и районом. По сравнению с тем, где мы жили, это царские хоромы. Здесь благоустроенные дворы и площадки, можно гулять с детьми. Вся инфраструктура в новом микрорайоне готова, есть магазины, детский сад. Ко времени, когда ребенок пойдет в первый класс, обещали построить и школу», – рассказала участница программы переселения, переехавшая со своей семьей из барака на улице Привокзальная в новую квартиру на улице Камышинская, Наталья Васина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА