Московский «Локомотив» стал первым обладателем трофея в завершающемся российском футбольном сезоне. Обыграв в финале «Урал» из Екатеринбурга – 2:0, железнодорожники завоевали Кубок страны. К сожалению, решающий матч испортила массовая драка команд на последних минутах. Главный арбитр Алексей Николаев удалил в итоге четверых футболистов, хотя мог и больше.

Соперники долго не могли поразить цель в этой встрече, особенно осторожничая в первом тайме. Постепенно у «Локомотива» оформилась игра первым номером. Он создал несколько опасных моментов, но «Урал» организованно оборонялся. Лишь на 76-й минуте москвичам удалось открыть счет – не без помощи Фортуны. Игорь Денисов пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, однако снаряд задел ногу защитника и изменил направление полета, предательски обманув прыгнувшего в другое место вратаря уральцев Заболотного. Так счет был открыт. После этого на поле прорвались фанаты «Локо» и бросились обниматься с вратарем команды Гильерме. Возмутителей спокойствия увели с газона, матч продолжился.

«Урал», пропустив гол, быстро перестроился и пошел штурмовать ворота соперника. Атаки екатеринбуржцев возглавил Ильин, который имел два отличных момента, но ими не воспользовался. Сначала «Локомотиву» помогла штанга, а затем Ильин пробил головой мимо ворот из очень выгодной позиции. Точку в кубковом поединке поставил Алексей Миранчук: он получил мяч в штрафной «Урала», обыграл защитника и поразил дальнюю «девятку». Произошло это на 90-й минуте.

Изменить спортивный исход было уже невозможно, однако противостояние продолжилось с перетеканием в запрещенную правилами игры форму. Под занавес добавленного времени Фернандеш из «Локомотива» и Фидпер из «Урала» устроили стычку, начав о чем-то эмоционально спорить. Судья успел бы вмешаться в потасовку, однако в этот момент железнодорожник Ари бросился на защиту товарища по команде и кулаками начал наносить удары Фидлеру. Бразилец настолько потерял голову, что его не могли сдержать даже партнеры. В какой-то момент Ари исполнил удар в прыжке. В свою очередь за Фидлера вступился Манучарян, также принявший непосредственное участие в драке. Подтянулись и другие игроки с обеих сторон. Когда дерущихся разняли, добавленное время уже давно истекло, однако официально матч не был завершен. Судья Николаев невозмутимо дождался окончания потасовки, после чего показал красные карточки Ари, Фарфану, Фидлеру и Манучаряну. И только затем дал финальный свисток.

Позже полузащитник «Урала» Емельянов сообщил журналистам о предполагаемой причине стычки.

– Я эпизод нормально не видел, потому что был на скамейке. Но Артем Фидлер сказал, что Фернандеш словесно оскорбил его маму. Вот он и не сдержался, – цитирует Емельянова ТАСС.

В ближайшие дни Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит случившееся на стадионе в Сочи и вынесет решение по каждому эпизоду.