В сербском Нови Саде в эти дни проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. На коврах соревнуются вольники, классики, женщины. Перед ЧЕ главный тренер россиянок Юрий Шах-мурадов отметил, что все его подопечные способны побороться за награды, и наша женская сборная намерена стать лучшей на континенте. О том, что пора нам возвращать лидерство в Европе среди женщин, заявил и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев. Увы, на старте чемпионата россиянки принялись воплощать планы руководства ФСБР с точностью до наоборот, оставшись в первый день без медалей. Милана Дадашева (до 48 кг) проиграла спор за «бронзу» на туше. Такая же участь постигла и нашу землячку Инну Тражукову (до 63 кг).

У Дадашевой и Тражуковой, несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте, много похожего в спортивных судьбах. Обе выступали на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, и обе, по мнению тренерского штаба, не смогли до конца реализовать свой потенциал, вернувшись домой без наград. Как сказал Шахмурадов, эти спортсменки на ЧЕ-2017 должны постараться доказать, что не случайно были участницами Олимпийских игр и продолжают много работать. У Тражуковой имелась и дополнительная мотивация: обменять прошлогоднюю европейскую «бронзу» на более ценный металл.

Но одно дело – постараться, другое – добиться желаемого. В Нови Саде что-то опять пошло не совсем так. Дадашева после двух уверенных побед не нашла в полуфинале аргументов против украинки Илоны Семкив, а в поединке за третье место была уложена на лопатки шведкой Идой Петерссон. Этот извилистый путь точь-в-точь повторила Тражукова в своей весовой категории.

Инна стартовала на ЧЕ-2017 с досрочной победы над Гедре Блекайтите из Литвы. Уже на второй минуте Тражукова добилась преимущества – 11:0, и схватка была остановлена. Затем под атакующий стиль нашей землячки попала Эльмира Гамбарова (Азербайджан) – 8:2. После этого кто-то в соцсетях в шутку предложил переименовать Тражукову в Танкжукову, сметающую соперниц с ковра. Однако в следующем раунде этот «танк» уперся в хорошо знакомое препятствие – неоднократную призершу чемпионатов мира Тайбе Юсейн из Болгарии. Юсейн – неудобная соперница для Тражуковой, трижды брала верх над ульяновкой на международных состязаниях. В нынешнем году Инне вроде бы удалось подобрать ключик к заковыристой болгарке: в январе на Гран-при «Иван Ярыгин» Тражукова разгромила Юсейн. Может быть, это и слишком гладкое начало чемпионата Европы помешали Тражуковой должным образом настроиться на полуфинал в Нови Саде. А болгарка была во всеоружии.

Полуфинальный поединок между Тражуковой и Юсейн своими драматическими поворотами напоминал недавний футбольный матч ЦСКА -«Спартак». Трижды по ходу схватки Инна была близка к тому, чтобы проиграть его ввиду явного преимущества соперницы. Останавливалась на самой грани, выцарапывая шансы. Впервые эта грань блеснула в конце первого периода, который сложился для Тражуковой кошмарно: она проиграла его – 0:8, не проведя ни одного приема. Второй период Тражукова начала скромным баллом, вытолкнув соперницу за пределы ковра. Но Юсейн накатила и повела уже – 10:1, вновь поставив ульяновку перед лицом досрочного поражения. От края пропасти Тражукова, проявляя упорство, отодвигалась мелкими шажками – с помощью однобалльных приемов. Позже перевела болгарку в партер, доведя свой «капитал» до пяти очков. В этот момент спортсменки, сцепившись, покатились по ковру, после чего судьи выдали счет – 15:5. Схватку требовалось прекращать, но российский штаб оспорил решение арбитров. Разбирательство пришло к тому, что соперницы провели обоюдные приемы. Поединок возобновился при счете -13:9 в пользу болгарки. Вскоре Тражуковой удались хороший захват и прием, оцененный в четыре балла. Положение сравнялось. Однако, посовещавшись в очередной раз, рефери начислили очки и Юсейн: она повела -16:13. У Тражуковой оставалось 10 секунд на атаку, чтобы спасти положение. За это время Инна успела лишь вытолкнуть соперницу за пределы ковра и, уступив – 14:16, отправилась в утешительный финал -спорить только за «бронзу».

Этот спор получился еще удивительнее. Тражуковой противостояла украинка Юлия Ткач, чемпионка мира 2014 года, одолевшая Инну в полуфинале прошлогоднего чемпионата Европы. С первых минут их схватки в Нови Саде Тражукова была настроена очень решительно, с ходу начав зарабатывать очки. Однобалльный прием, парочка переводов в партер, и вот уже первый период выигран россиянкой – 5:0. Сумела Тражукова погасить агрессию украинки и сразу после перерыва, доведя преимущество до – 7:0. Ткач свои первые баллы смогла заработать лишь на исходе пятой минуты второго периода. До финального гонга оставалось чуть больше минуты. И тут произошла катастрофа. Неудачный проход Тражуковой в ноги соперницы закончился тем, что Ткач вывернулась, оказалась сверху и, откуда силы взялись, стала переворачивать россиянку на спину. Инна сопротивлялась, но в какой-то момент дрогнула под давлением. Дальше положить соперницу на лопатки для опытной Ткач было делом техники. Не помог и «мостик», с помощью которого Тражукова отчаянно пыталась спастись. Судьи зафиксировали чистую победу украинки, получившей бронзовую медаль. Тражукова осталась на пятом месте.

Она, кстати, уже не первый раз уступает Ткач на последних секундах схваток. Наставники женской сборной России специально отрабатывают на тренировках концовки поединков, дают девушкам задания на удержание победного счета. Однако эффект пока не впечатляет. Поневоле вспомнишь, как президент ФСБР Михаил Мамиашвили обрушился на Тражукову на Олимпиаде в Рио: там Инна уступила под занавес поединка «бронзу» полячке Монике Михалик. Кстати, олимпийская обидчица Тражуковой и стала в свои 37 лет новой чемпионкой Европы в категории до 63 кг. В финале Михалик взяла верх над Юсейн – 3:2.

А первую золотую медаль для России в женской борьбе добыла на ЧЕ-2017 Любовь Овчарова (до 60 кг). Молодая Наталья Малышева (до 53 кг) завоевала «серебро». Возможно, это не последние награды россиянок. Чемпионат завершится послезавтра.