День Победы стал для тысяч жителей Заволжского района Ульяновска настоящим семейным праздником.
Ежегодно празднование 9 Мая в Новом городе начинается с шествия по площади 50-летия Победы. В колонне праздничной демонстрации прошли ветераны и труженики тыла, военнослужащие и их семьи, школьники и студенты, волонтеры. Многие несли портреты своих дедов и прадедов, сражавшихся на полях Великой Отечественной. Будущие защитники Родины прошагали по площади в военной форме 1940-х годов. Затем на площади перед Домом связи состоялся митинг-реквием «Вспомним всех поименно». «Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются, – звучало лейтмотивом мероприятия. – Пусть дух Победы воодушевляет сердца и ведет вперед – к новым подвигам, успехам и достижениям!».

Праздничная программа «Великий май» запомнилась песнями военных лет в исполнении лучших творческих коллективов района и молодых артистов.

Акция «Георгиевская ленточка» охватила едва ли не все население района, независимо от возраста. Ленточки красовались на одежде детей и взрослых, взмывали в небо на воздушных шарах. Огромная колонна машин с флагами проехалась по всему Новому городу. У всех памятников Героям Великой Отечественной появились свежие цветы.

Все желающие смогли в тот день подкрепиться солдатской кашей. Полевые кухни были развернуты на проспекте Ульяновском, в парке «40 лет ВЛКСМ», у ДК имени 1 Мая. Кстати, сотрудники Дома культуры подготовили для ветеранов и тружеников тыла свой подарок. После традиционного митинга и концерта был организован бесплатный показ фильма о войне.

Концертная программа «С праздником Победы» прошла в сквере Патронного завода, сквере Олимпийском, парках «40 лет ВЛКСМ» и «Прибрежный», помимо этого, состоялась праздничная игра в лазертаг. К вечеру заволжане вновь вернулись на площадь 50-летия Победы. С 18 до 22 часов не смолкала музыка концерта «Песни Победы», а затем в воздух взвились ракеты праздничного фейерверка.

Дмитрий Сильнов