Ульяновцам предлагают выбрать, чем заняться на выходных. Можно будет узнать тайны звезд, увидеть аленький цветочек или, побывав на концерте, помочь маленькой девочке.

14 мая в областной детской библиотеке пройдет открытая научно-популярная лекция, организованная группой «Думай, Ульяновск!». Перед слушателями выступит доктор физико-математических наук, научный руководитель Лаборатории космических исследований УлГУ Виктор Журавлев. Он уже выступал с лекцией «Где во Вселенной жить хорошо?», и она имела большой успех. Разговор лектора со слушателями длился до самого закрытия библиотеки.

На этот раз ученый расскажет о звездах. Лекция его будет называться «Звезды – волшебные котлы Вселенной». Ульяновцы смогут узнать, какими бывают звезды и какую судьбу они могут иметь, что в будущем станет с нашим Солнцем, как появляются черные дыры, и получить ответы на многие другие вопросы. Авторам самых интересных вопросов организаторы встречи обещают подарить книги Сергея Попова «Суперобъекты: звезды размером с город». Лекция состоится 14 мая, начало – в 15.00. Вход на встречу будет бесплатным.

13 мая наша область встретит весну одним из красивейших праздников. На Березовском хуторе в Радищевском районе в этот день состоится фестиваль «Дикий пион», посвященный редкому растению, ставшему прообразом аленького цветочка из сказки Сергея Аксакова. Тонколистный пион, расцветая, алым ковром покрывает холмы у хутора.

Каждый год полюбоваться на редкий цветок в Радищевский район приезжают десятки людей. В этот раз гости фестиваля смогут принять участие в экологических экскурсиях, а также посетить игровые, торговые, танцевальные и концертные площадки. К сожалению, добираться до места проведения фестиваля желающим придется своими силами.

А в самом Ульяновске в субботу можно будет увидеть другую, не менее хрупкую, красоту. В ДК «Губернаторский» в 17.00 начнется концерт детских коллективов: танцевального ансамбля «Счастливое детство» и вокальной студии «Соло».

Ребята выступят, чтобы собрать деньги для лечения семилетней Амины Айниятулловой. Девочка, занимающаяся в студии «Соло», больна лейкозом. Деньги, вырученные за билеты, а также собранные на концерте пожертвования, будут переданы родителям Амины для начала лечения в Москве, в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева. Также помочь семье можно, перечислив средства на карточку матери Амины – Зульфии Айниятулловой – в Сбербанке: 2202 2002 5850 5914.

Полина НЕЛИДОВА