– Нам не надо специально привлекать молодых: они сами предлагают помощь, многие из них входят в совет МКД. У нас вообще так сложилось, что если дом просит кого-то из жителей что-то сделать, то почти никто не отказывает, – рассказывает председатель совета 55-го дома по улице Полбина Людмила Цуканова.

Мы встретились с ней по замечательному поводу: весной 2017 года жители названного МКД отпраздновали полувековой юбилей «совместного бытия».

– Дом был сдан в эксплуатацию в апреле 1967 года. Мы решили, что такую круглую дату нельзя пропустить: провели собрание, закупили подарки, сообщили о нашем празднике всем, кто неравнодушен к теме ЖКХ и инициативе горожан, – говорит наша собеседница.

Юбилей провели на базе школы №27, так как погода не позволила отпраздновать во дворе.

– Мы давно сотрудничаем с этим учебным заведением, я очень благодарна директору – Галине Назаровой и работникам школьной столовой, которые помогли организовать чаепитие.

По словам старшей по дому, на праздник пришли более 70 человек. Интересно, что каждый из гостей был так или иначе отмечен ведущими торжества.

– Можно долго рассказывать о наших жителях – у многих интересная и сложная судьба. Мы определили четыре группы для поздравлений: ветеранов, старожилов («новоселов»), актив дома и многодетных. Например, среди ветеранов – блокадница Галина Александровна Половова. Она испытала на себе все лишения страшных лет блокады Ленинграда, живет в нашем доме уже около сорока лет, – продолжает рассказывать Цуканова.

Есть в доме и многодетные семьи – Даутовы и Саландаевы. Дети из этих семей во время торжества читали стихотворения и поздравления ветеранам.

– Чествовали мы и наших «новоселов» – тех, кто въехал в 1967 году и до сих пор живет в 55-м доме. К примеру, семья Ивановых. Нина Степановна – бывший директор школы, а Евгений Сергеевич – летчик, получивший в свое время орден за аварийную посадку самолета, что позволило спасти множество жизней, – комментирует председатель совета МКД.

Любопытно, что некоторые семьи получили не одну благодарственную грамоту, так как зачастую ветераны, актив дома и старожилы – это одни и те же люди.

– Но при этом, как я уже упоминала, в жизни дома очень активно участвует именно молодежь: без их современных взглядов и подхода мы бы никогда не смогли привести дом в то отличное состояние, в котором он находится сейчас.

Кстати, с подарками и поздравлениями старшей очень помогли представители власти и управляющей компании.

– Наш праздник посетили замглавы Ульяновска Илья Ножечкин, депутат ЗСО Василий Гвоздев и депутат Гордумы Артур Котельников. Последний подарил сертификат на три тысячи рублей – на приобретение в «Стройграде» нужных для дома стройматериалов. Также нас лично поздравил по телефону глава региона Сергей Морозов. Очень радует и внимание со стороны нашей управляющей компании – ООО «УК ЦЭТ». Ее сотрудники подготовили отдельные подарки для ветеранов и актива МКД.

Стоит добавить, что к юбилею дом был украшен как в подъездах, так и снаружи. На все это (в том числе и на подарки) не было потрачено ни копейки из денег жителей.

– Я вообще противница любых дополнительных сборов с жителей: собственники и без того платят достаточно. У нас были средства за металлолом, который остался после ремонта: на них мы купили в свое время и необходимый инструмент – шланги, грабли, лопаты, и вот кое-что осталось на подарки. Я не устаю повторять, что с жителями 55-го дома не пропадешь: они поддержат в любой трудной ситуации и всегда откликнутся на разумную инициативу.

Сергей Соболев