День садовода у нас в городе отметили 6 мая. Праздничные мероприятия прошли в нескольких крупных СНТ. А самым значимым событием стало подписание соглашения о сотрудничестве Правительства Ульяновской области и региональной Ассоциации садоводов.

По традиции большой праздник в День садовода прошел на базе СНТ «Юрманки» Чердаклинского района. Сюда же приехал и глава региона Сергей Морозов, который в неформальной обстановке познакомился и пообщался с представителями различных ульяновских СНТ. Садоводы забросали Губернатора вопросами о газификации и водоснабжении на своих участках. Одни благодарили за помощь в оборудовании подъездных путей, другие просили помочь с дорогами и им. Интересовались о выделении земельных участков многодетным семьям, возможностью использования на садовые цели материнского капитала и т.д.

– Все должны понимать, что открытие садоводческого сезона сравнимо по значимости с весенне-полевыми работами. Прежде всего, потому, что садоводство решает великое множество экономических, финансовых, социальных вопросов. Особенно в нынешнее непростое время, – сказал Губернатор Сергей Морозов.

В торжественной обстановке он подписал соглашение вместе с председателем Общественного совета по реализации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», руководителем Ассоциации садоводов Николаем Кашаевым. Он в свою очередь предложил главе региона распространить успешный опыт работы с СНТ в городе Ульяновске на всю область.

– У меня предложение: собрать всех руководителей районов и направить на учебу в администрацию города Ульяновска. Чтобы они поняли, как надо работать с населением. Потому что администрация Ульяновска, как никто другой, наладила работу с садоводами, установила с ними обратную связь, качественно и оперативно решает возникшие у них проблемы, – заявил Николай Кашаев.

Глава региона напомнил собравшимся, что для муниципалитетов, на территории которых есть СНТ, является обязательным наличие утвержденных администрацией районов соответствующих положений о деятельности товариществ.

– Необходимо иметь четкое понимание, что любое садоводческое товарищество, если оно рассчитывает на получение от региона всех видов помощи, должно своим нормативным документом утвердить у себя такой стандарт и строго им руководствоваться, – пояснил Губернатор.

Он сообщил, что в самое ближайшее время будет решаться вопрос о дополнительных финансовых мероприятиях в рамках Программы развития СНТ до 2021 года.

Андрей Данилов