Несмотря на отвратительную погоду нынешней весной, в Ульяновске усиленно готовятся встретить лето: на субботниках навели чистоту во дворах, помыли улицы, городские парки привели в порядок и снабдили новыми аттракционами, открыли сезон фонтанов.

Одновременный пуск сразу всех 14 городских фонтанов состоялся 1 мая. Основное праздничное действо развернулось возле светомузыкального фонтана – перед Ленинским мемориалом. В торжественной обстановке на площади 100-летия со дня рождения Ленина Глава городской администрации Алексей ГАЕВ объявил об открытии сезона фонтанов и поздравил горожан с приходом настоящей весны. Для ульяновцев была организована праздничная программа – красочная и веселая, с участием детских вокальных и танцевальных коллективов и клоунов. Ну а больше всего маленьким гостям праздника, а также их родителям понравилось шоу мыльных пузырей.

Кроме того, в этот день заработали два современных фонтана на бульваре Новый Венец, еще по одному открылись на площади возле ДК «Современник», в парках имени Александра Матросова, «40 лет ВЛКСМ» и «Владимирский сад», в скверах имени И.Я. Яковлева (пересечение улиц 12 Сентября и Льва Толстого) и «Экран» на ул. Гончарова. В акватории реки Свияги заработали сразу шесть больших фонтанов, которые накануне подключила бригада водолазов из «Ульяновскводоканала».

Также 1 мая провели официальное открытие паркового сезона. Во всех городских парках состоялась праздничная программа. Посетителей развлекали цирковые артисты, огненные файер-шоу, кроме того, прошли танцевальные флешмобы, театральные постановки, концерты, розыгрыши и спортивные состязания. Этому предшествовала большая подготовительная работа по очистке зеленых территорий города от мусора, обследование и ремонт аттракционов, обработка спецсредствами от клещей. В этом году открытие паркового сезона провели необычно: каждый парк представлял один из видов искусств. В парке имени Александра Матросова – прикладное искусство, гости могли научиться бисероплетению и батику, парк «Прибрежный» – цирковое искусство, здесь показывали фокусы, а Музей занимательных наук Эйнштейна представлял программу «Криомания». И так далее, в каждом парке что-то свое. Но обязательно везде было уделено внимание здоровому образу жизни: сдавали нормы ГТО, участвовали в эстафете «Весенние старты» и т.п.

Пожалуй, больше остальных отличился «Владимирский сад», где придумали свой проект «История парка в лицах». На одной из стен эстрады молодые художники нарисовали изображения знаменитостей, которые в разные времена посещали парк. Получилось очень здорово и оригинально.

Ульяновцев и гостей города ждет еще много интересных мероприятий и приятных сюрпризов в общественных местах отдыха. Осталось только дождаться лета и хорошей погоды, ведь снег (пусть и недолгий) 11 мая – это уже перебор!