В регионе установился второй класс пожарной опасности.

Согласно информации экспертов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, с начала пожароопасного сезона в области локализовано свыше 70 возгораний. Всего в тушении было задействовано 214 человек и 87 единиц техники. Все пожароопасные ситуации ликвидированы в день обнаружения.

«С 18 апреля по 30 мая на территории региона действует особый противопожарный режим. Специалисты лесничеств региона и Центра по обеспечению пожарной безопасности сформировали системы контрольно-пропускных пунктов по границам лесного фонда, установили шлагбаумы и преграды, ограничивающие пребывание граждан в запрещённых местах. Кроме того, организовано дополнительное патрулирование лесных массивов с необходимыми средствами пожаротушения», – прокомментировал Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

Тушение лесных пожаров на территории региона возложено на ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности», имеющее 19 филиалов – пожарно-химических станций в лесничествах. Для мониторинга пожарной ситуации функционирует Региональная диспетчерская служба, которая работает в круглосуточном режиме.

Кроме того, в регионе системно проводятся профилактические противопожарные мероприятия. В лесах установлены дополнительные стенды, знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности. Среди населения распространяются листовки с предупреждающими и напоминающими сообщениями. Эксперты профильного ведомства проводят лекции и беседы на тему пожаров и правил поведения в огнеопасной ситуации.

«Для тушения лесных пожаров на территории Ульяновской области в этом году человеческие ресурсы и технические силы скооперировано на 20% больше, чем в прошлом году. Это связано с увеличением штата лесопожарных формирований, а также привлечением к противопожарной деятельности арендаторов лесных участков и муниципалитетов региона», – отметил директор департамента лесного хозяйства профильного ведомства Михаил Мокров.

Напомним, что в рамках реализации программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014-2020 годы» Губернатор Сергей Морозов передал лесничествам новые транспортные средства отечественного производства – 11 автомобилей марки «УАЗ Хантер». Данная мера поддержки позволит осуществлять усиленный контроль за пожарной безопасностью в лесах региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА