В СЕЛЕ ДМИТРИЕВО-ПОМРЯСКИНО ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ДК.

В редакцию газеты «Дыхание Земли» обратились обеспокоенные жители Старомайнского района. По их словам, в селе Дмитриево-Помряскино был огромный Дом культуры. Со временем здание из-за отсутствия финансирования пришло в негодность — разрушились перекрытия, сгнила крыша. А затем этот культурный объект продали, после чего разобрали.

Ситуацию прояснили в администрации Старомайнского района. Как выяснилось, Дом культуры в селе Дмитриево-Помряскино построен в 1985 году. Котельная, от которой здание отапливалось, и клуб были на балансе совхоза ОПХ «Заречное».

В 1988 году совхоз был признан банкротом, хозяйство развалилось, котельная остановлена. Дом культуры остался без хозяина и отопления. В 2000 году его передали на баланс Дмитриево-Помряскинского сельского совета. Но средств на содержание здания не было.

В 2004 году произошло объединение поселковых администраций, и все имущество перешло в Прибрежненское сельское поселение. В 2008 году были выделены средства и произведен капитальный ремонт мягкой кровли СДК.

При обращении в министерство культуры Ульяновской области капитальный ремонт здания включили в областную целевую программу «Основные направления государственной поддержки традиционной культуры на территории Ульяновской области на 2009-2011 годы». Срок ремонта назначили на 2010 год.

Но потом сроки исполнения программы сдвинули на два года вперед, то есть на 2012 год. За это время стены клуба изнутри начали рушиться.

Имеется заключение экспертизы, в котором здание признано аварийным и не подлежащим ремонту.

Решением Совета депутатов СДК был включен в перечень муниципального недвижимого имущества, планируемого к приватизации в 2016 году. Состоялся аукцион по продаже здания под разборку на строительные материалы.

— На полученные от разбора аварийного здания средства будет оплачено ПСД на строительство нового клуба по федеральной целевой программе. Уже сформирован земельный участок. В настоящее время ведутся работы по привязке вышеуказанного проекта к земельному участку. Вхождение в федеральную целевую программу и строительство нового СДК запланировано на 2018 год, — сообщил глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин.