12 мая в центре Ульяновска произошел из ряда вон выходящий случай. Из кафе на улице Федерации трое молодых людей похитили сотрудника УГИБДД.
Известно, что злоумышленникам, старшему из которых всего 30 лет, уже предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ: “Похищение”, “Вымогательство” и “Применение насилия в отношении полицейского”. А началась эта удивительная криминальная история еще в конце апреля.

БАЙКЕР БАЙКЕРУ ВОЛК
В Ульяновской области существует более десятка различных мотоклубов по интересам. Некоторые из них можно даже назвать официальными, по крайней мере об этих представителях мотосубкультуры знают за пределами региона. Другие же просто увлечены мотоциклами и некой дорожной романтикой.

В одном из таких “неофициальных” байкерских клубов иногда появлялся 28-летний сотрудник областного УГИБДД. В свободное от службы время молодой человек был увлечен мотоциклами и даже имел одну из спортивных моделей мотоцикла “Ямаха”.

Интересно, что вполне безобидное увлечение сыграло с ним злую шутку.

В конце апреля, будучи при исполнении, он остановил на дороге 32-летнего мотоциклиста. От него пахло спиртным, однако выполнить требование полицейского – пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения – он отказался. Действуя в рамках закона, сотрудник УГИБДД отстранил мотоциклиста от управления транспортным средством, составил административный протокол и задержал мотоцикл до решения мирового судьи.

Пытаясь отвоевать своего железного коня и свои водительские права, мотоциклист вспомнил, что видел этого автоинспектора в байкерс-ком клубе. Видимо, по логике байкера, это должно было спасти его от заслуженного наказания. Однако не спасло.

МЕСТЬ
Затаив обиду на сотрудника ГИБДД, байкер решил отомстить ему и заручился поддержкой двух друзей по байкерскому клубу. Выследив полицейского, он решился на крайний шаг.

12 мая байкер и двое его друзей обманом выманили сотрудника госавтоинспекции к байкерскому кафе в Ленинском районе, где избили его, а после похитили, закрыв в одном из гаражных боксов.

Злоумышленники заставили жертву написать расписку якобы о долге в 200 000 рублей, а также подписать договор о передаче им своего мотоцикла “Ямаха” стоимостью 300 000 рублей. Именно во столько байкер оценил обиду, нанесенную ему сотрудником ГИБДД. После похитители отпустили полицейского, видимо, решив, что месть удалась, а наказание за нее не последует, так как всё это укладывается в некие “понятия” байкерского клуба.

Однако закон РФ оказался на стороне потерпевшего.

Похитителей-вымогателей задержали спустя пару дней благодаря совместной операции сотрудников органов Следственного комитета РФ и оперативных подразделений УМВД по Ульяновской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Задержанным грозит до 12 лет тюремного заключения.