Ульяновские судебные приставы приняли участие в «Вахте памяти», проходившей на Синявинских высотах Кировского района Ленинградской области.

Ульяновцы уже не первый год участвуют в подобных акциях. В результате очередной разведывательно-поисковой экспедиции были найдены и эксгумированы останки девяти бойцов Красной армии. Так, Ренату Хайрутдинову, главному специалисту-эксперту (дознавателю) отдела судебных приставов №2 по Засвияжскому району Ульяновска, удалось обнаружить останки солдата с уцелевшим смертным медальоном, который был отправлен на экспертизу.

Еще одно не менее интересное событие произошло незадолго до поездки наших поисковиков на «Вахту памяти». Краеведы Чердаклинского района рассказали, что при разборе книг в районной библиотеке было обнаружено письмо, в котором говорится о подвиге нашего земляка Александра Гладкова, совершенного на Синявинских высотах. Он подобно Александру Матросову закрыл собой амбразуру вражеского дзота. Ульяновцы, чтя память земляка, установили на месте сражений мемориальную плиту с именем погибшего героя.