В эти выходные в городе пройдут несколько крупных событий: открытие мотосезона, всероссийская “Ночь музеев”, день Волги и Чемпионат мотоциклетной Федерации России по мотокроссу. Публикуем программу:

«Ночные волки» 20 мая «расчехлят» мотоциклы в Ульяновске

Мотоклуб «Ночные волки» в Ульяновске откроет новый мотосезон — 2017 грандиозным шоу с участием байкеров из 20 городов России. Одно из главных событий весны пройдет на площадке у ТЦ «Мегастрой» в Новом городе, начало в 15.00.

Байкеры страны устроят красочный парад техники, покажут яркие выступления на мотоциклах, мастерские трюки, которые можно увидеть только в приключенческих фильмах с погонями, захватывающим сюжетом и спецэффектами.

На площадке мероприятия развернутся выставки уникальных и ярких образцов гоночных и ретро-автомобилей и мотоциклов времен Великой Отечественной войны, послевоенного времени и современной эпохи.

Кроме того, состоятся показательные выступления спасателей МЧС, десантников из 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, соревнования по силовым видам спорта. А также концертная программа – выступление танцевальных коллективов, живая музыка от кавер-группы «Маятник» (г.Ульяновск) и рок-группы «Театр теней» (г.Москва) и барабанное шоу «Седьмое небо». Для всех желающих будет открыта полевая кухня. На мероприятии будет работать точка донорства.

День Волги

Программа начнется в 16:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, где пройдет праздничное мероприятие, посвящённое великой русской реке. На протяжении двух часов на площади будут работать интерактивные площадки, где жители и гости города смогут интересно и весело провести субботний день. Для маленьких ульяновцев будет организована игровая программа у павильона «Территория детства», а в самом павильоне можно будет проявить художественный талант, рисуя на мольбертах вместе с педагогами детских художественных школ. Для ребят постарше станет интересной площадка, где состоится публичная лекция эколога, который расскажет о ресурсах Волги и её природном богатстве.

Рыбаки-любители смогут посоревноваться и продемонстрировать все свои умения на площадке клуба рыболовов (в районе бассейна Церетели), а те, кто любит приобретать новые знания, смогут отправиться на пешие экскурсии, организованные студентами естественно-географического факультета УлГПУ. Родители смогут порадовать детей приятным подарком – на территории площади будет организована продажа воздушных змеев. В завершении праздничной программы состоится парад воздушных змеев, где самые смелые и ловкие участники смогут выиграть билет на бесплатную речную прогулку по Волге.

Как сообщили в городском управлении культуры и организации досуга населения администрации, сопровождать работу интерактивных площадок будет яркая концертная программа, в которой примут участие лучшие творческие коллективы Ульяновска. Впервые на площади будет работать караоке, где любой желающий сможет исполнить любимые песни.

Первенство и Чемпионат Мотоциклетной Федерации России по мотокроссу

20 и 21 мая зрителей приглашают зрителей на Первенство и Чемпионат Мотоциклетной Федерации России по мотокроссу, которое состоится в Ульяновске на мототрассе “Виктория” (Железнодорожный район, ул. Свияжская GPS-координаты: N54.280 E48.330, на Гугл-картах – https://goo.gl/maps/Nq8fAYsTHnu). Соревнования пройдут в классах “50 куб см”, “65 куб см” “85 куб см”, “125 куб см мужчины”, “125 куб см женщины”, “250 куб см мужчины”, “ATV квадроциклы”, “Ветераны” и “CZ”. Торжественное открытие мероприятия 21 мая в 12.30.

«Ночь музеев» в Ульяновске

акция «Ночь музеев» пройдет в ночь с 20 на 21 мая и будет посвящена Году экологии в России. Гости смогут посетить многие музеи и другие арт-пространства, которые в этот день будут работать до 00.00. «Ночь музеев» – единственное время в году, когда множество музеев открыто для посещений в вечернее и ночное время. Участниками мероприятия станут многие музеи города.

Основной темой в этом году станет 100-летний юбилей Революции 1917 года. Музеи, картинные галереи, центры дизайна и выставочные залы, в арсенале которых есть тематические экспонаты, подготовят соответствующие экспозиции и образовательные программы.

Кроме того, 2017 год в России объявлен Годом экологии, поэтому ряд экспозиций может быть посвящен защите окружающей среды.

Ленинский мемориал

В очередной раз пройдет «Одна ночь в СССР». Желающих примут в пионеры, позволят постоять в почётном карауле у Дома, где родился В.И. Ленин. Пройдут уроки советской школы, гостям предложат написать диктант по русскому языку, решить задачи по математике, и вспомнить прошлое на уроке истории. На «аллее Пионеров» можно будет поиграть в классики, резиночки, прыгалки, посоревноваться в «Веселых стартах» и зажечь на пионерской дискотеке. В финале на площади 100-летия В.И. Ленина ульяновцев зажгут настоящий пионерский костер, у которого гости вечера споют песни как в старые, добрые времена.

Дом-музей В.И.Ленина

На свежем воздухе устроят подвижные игры XIX века. Дети и родители сыграют в те же игры, в которые когда-то играли и дети Ульяновых: гигантские шаги, крокет, черная палочка, пятнашки, классики. Маленькие посетители, вооружившись картой усадьбы, отправятся на поиски пропавшей собачки Ульяновых.

Музей «Симбирская фотография»

В одном из залов музея «Симбирская фотография» воссоздадут атмосферу 70-80 гг. ХХ в. Пионерские галстуки, школьная форма, вымпелы, игрушки и многое другое помогут вернуться в далёкие забытые советские времена. Посетителям музея представится возможность примерить «модный» наряд или сделать фотографии с забавным плюшевым мишкой.

Музей «Симбирская классическая гимназия»

Жители и гости Ульяновска смогут стать участниками интерактивной экскурсии «Урок чистописания», погрузиться в атмосферу революционного 1917 года, как гимназисты выступить в роли активных строителей нового мира.

Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева»

Здесь пройдет пешеходная экскурсия «На старой набережной». Путешествие начнётся с прогулки по пешеходному мосту, соединяющему два берега Свияги. В стороне от больших дорог, среди развесистых тополей прячется уголок старого Симбирска, где сохранились здания ХIХ века. В одном из них располагалось одно из старейших учебных заведений города Симбирска и учились в нем представители коренных народов Поволжья. Вы познакомитесь с музеем «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева» и станете участниками национальных обрядов и игр, демонстрирующих отношение к семейным традициям, уважение к предкам.

Музей «Симбирские типографии», экспозиция «Музыкальная жизнь Симбирска 2 половины XIX начала XX вв.»

На мастер-классе научат изготовлению броши в виде цветка дикого пиона, занесённого в Красную книгу — «Лазоревый цветок». По одной из версий, дикий пион является прототипом аленького цветочка в одноимённой сказке Сергея Аксакова.

Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»

Одной из главных программ ночи в этом музее станет «Вселенная вокруг нас». В Планетарии можно будет увидеть созвездия северного неба, услышать мифы и легенды о них, узнать о Галактике, а также южных и зодиакальных созвездиях. Посетителей ожидает просмотр медиапрезентации об астрономических явлениях (затмениях Солнца и Луны, полярных сияниях, метеорных дождях и др.).

Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» и «Ленинский Мемориал»

Два музея собрались вместе и организовали пешеходную тематическую экскурсию «Изнанка» с посещением музейного комплекса «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» и Музея-мемориала В.И. Ленина. Участников ожидает прогулка по центральной части города, которая подарит много удивительных открытий. А посещение цокольных помещений Ленинского мемориала, куда «посторонним вход воспрещён», поразит грандиозностью воплощённого в жизнь проекта.

Выставочный зал «На Покровской»
Устроит в рамках ночи музеев игру-загадку, в ходе которой каждый желающий сможет попытаться угадать цветок по его аромату.

Полная программа по ссылке.