Весьма эффективный способ обмана доверчивых граждан придумала мошенница из Ульяновска. В итоге ей удалось заработать около полумиллиона рублей.

Не секрет, что многие небогатые горожане при покупке дорогой вещи не прочь сэкономить, даже если сделка обещает быть сомнительной. Особенно ярко это проявляется на вторичном автомобильном рынке – стоит появиться возможности приобрести более-менее приличную машину подешевле, как желающие не заставят себя ждать. Решила воспользоваться этим обстоятельством и некая Мария Б., ранее уже судимая за мошенничество.

Вначале злоумышленница собрала собственную базу данных о гражданах, кто желал бы приобрести иномарку, но не располагал достаточными средствами для покупки новой. Встречаясь с ними, мошенница представлялась сотрудницей ГИБДД и предлагала купить несуществующие автомобили, якобы конфискованные сотрудниками полиции и находящиеся на штрафстоянке, по цене намного ниже рыночной. Нашлись те, кто поверил и добровольно передал деньги женщине. Разумеется, никаких машин никто не получил.

Кроме того, выяснено, что аналогичную аферу эта же преступница провернула в отношении фиктивной квартиры. В результате ее жертвами стали четверо граждан, которым был причинен ущерб на сумму более 430 тысяч рублей.

Суд признал Марию Б. виновной в мошенничествах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, и приговорил к трем годам и двум месяцам колонии общего режима.