18 мая в Законодательном Собрании прошло заседание общественного совета по реализации партийного проекта «Здоровый регион» в Ульяновской области. В работе приняли участие представители профильных министерств, администрации города Ульяновска, а также муниципальных образований региона.

Участники заседания проинформировали о мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака и Всемирному дню защиты детей, в которых будут задействованы все муниципальные образования региона.
Ежегодно во всем мире 31 мая отмечают Всемирный день без табака, созданного специально для того, чтобы люди задумались, насколько негативно влияют сигареты на здоровье самого курильщика и его окружение. Он сопровождается активной просветительской работой, направленной на мотивацию отказа от курения. По статистике, около 90% подростков пробуют курить уже с 12 лет. В седьмом или восьмом классе регулярно выкуривают до пяти сигарет в день около 10% учеников, а в выпускных классах процент увеличивается вдвое.

Как отметил представитель регионального министерства здравоохранения, этому хроническому рецидивирующему заболеванию подвержены или когда-то были подвержены более 70% населения. По сведениям экспертов, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний с выкуриванием каждой 30 пачки возрастает на 8%. Глава Чердаклинского района также констатировал, что все больше молодых девушек в возрасте 15-17 лет вовлекаются в эту вредную привычку.

31 мая в регионе стартует проект единого родительского собрания, в рамках которого медики расскажут о последствиях различных заболеваний, в том числе интернет- и наркозависимости, а также методах избавления от вредных привычек. В школах региона пройдут родительские собрания, классные часы, круглые столы и уроки, направленные на профилактику пагубных привычек.

В первый день лета в регионе будут организованы образовательные и культурные мероприятия, направленные на укрепление здоровья и повышение социального благополучия детей. Среди них – «Школа молодых родителей» и «Школа здорового ребенка», областная акция «Помоги собраться в школу». Детей ждет развлекательная программа в рамках проекта «Летний Венец», конкурсы на городских площадках «Территория детства». Безопасность на дорогах станет главной темой праздника в Димитровграде, будут проверены пешеходные переходы и качество разметок на дорогах.

Василий Гвоздев обратил внимание на важность проведения персональных мероприятий.

– К сожалению, праздничные программы смогут посетить только 5-10% ульяновцев. А как быть тем, кто по разным причинам прийти не сможет? Нужно приложить все усилия, чтобы выявить и обойти семьи, нуждающиеся в помощи. Общение с каждым ребенком должно быть насыщенным и интересным, а просьбы и пожелания семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, учтены, – подчеркнул координатор проекта.

В итоге обсуждения руководителям ведомств депутат рекомендовал провести акцию «Начни с себя», а министерству здравоохранения – провести тщательную работу семьями, нуждающимися в адресной помощи.

Сводный план мероприятий по проведению Всемирного дня без табака и Всемирного дня защиты будет представлен в профильный комитет к 25 мая.