Вынесен приговор в отношении учредителя ООО строительная компания «Фундамент» Ирека Алимова и  инженера-энергетика ООО Производственно-коммерческая фирма «Строитель» Олега Сорокина за мошенничество в особо крупном размере.

По информации областной прокуратуры, СК “Фундамент” Ирека Алимова осуществляла управление 18 многоквартирными домами. При помощи инженера-энергетика ООО «Строитель» Олега Сорокина он организовывал оформление актов о поставленной потребителям ресурсоснабжающей организацией электрической энергии в якобы заниженных объемах.

Затем по требованию Алимова бухгалтерия ООО СК «Фундамент» перечисляла часть поступавших от населения денег  не на счет ОАО «Ульяновскэнерго», а подконтрольным ему фирмам по фиктивным договорам на выполнение неких строительно-ремонтных и подрядных работ.

В итоге с января 2011 по декабрь 2013 года было похищено более 10 миллионов рублей.

В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество Алимова и Сорокина – 7 единиц автотранспортной техники, коттедж и др. стоимостью свыше 12,5 млн рублей.

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района доказательств Алимов и Сорокин, в зависимости от статуса, признаны судом виновными в причинении собственнику путем злоупотребления доверием особо крупного имущественного ущерба, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а,б» ч.2 ст.165 УК РФ), и приговорены к условному лишению свободы с незначительными штрафами, причем от отбывания наказания судом освобождены вследствие амнистии.

“Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на признании указанных лиц виновными в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и назначении им наказания в виде соответственно 6 и 5 лет колонии со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона и 800 тысяч рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления”, – говорится в сообщении ведомства.